Может ли работодатель выписывать штрафы, если премии не предусмотрены?

Здравствуйте! Меня интересует один вопрос: может ли работодатель выписывать штрафы, если премии не предусмотрены?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 22 ТК РФ Работодатель имеет право: поощрять работников за добросовестный эффективный труд; привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке; и.т.д.

Работодатель может привлекать Вас к ответственности, так как  факт отсутствия премирования на работе и возможность привлечения к ответственности не связаны между собой.

Здравствуйте.

Трудовым законодательством предусмотрены три меры дисциплинарного взыскания за ненадлежащее исполнение или неисполнение трудовых обязанностей (ст.192, 193 ТК), а также порядок его применения, это:

  • замечание
  • выговор
  • увольнение

ЗАПРЕЩЕНО применять к работникам другие меры взысканий, не предусмотренных ТК и законодательством РФ. К материальной ответсвенности можно привлекать только при наличии причиненного ущерба имуществу работодателя и непосредственной вины конкретного работника, в порядке предусмотренном ТК (глава 39 ТК).

Таким образом выписывание штрафов ялвяется нарушением законодательства, можете пожаловаться на работодателя в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру.

Здравствуйте. Возможно данные штрафы предусотрены в локальных актах организации. Но согасно трудовому законодатеьству ни один локальный акт не может противоречить ТК РФ. Действия работодателя незаконны.

Здравствуйте!

Скажите работодателю, что штрафы для работника - это пережиток нашего дореволюционного капиталистического прошлого, и в нашем законодательстве их нет со времен Великой Октябрьской революции.