Можно ли для расчета декретных представить справку с предыдущего места работы?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вот по какому вопросу: я с декабря 2013 года работаю на другом предприятии, в декабре 2014 ухожу в декретный отпуск (второй ребенок). Могу ли я для расчета декретного предоставить справку за 2012 и 2013 года с предыдущего места работы? И соответственно, при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет начисление производится также за 2 года, как и какие справки мне предоставлять с прошлого и этого места работы, либо на мой выбор?
Трудовое право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии статьи 14 закона 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, исчисляется исходя из среднего дневного заработка (СДЗ) застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

СДЗ = сумма общего заработка за два календарных года / 730 (731)

Берется зарплата за два календарных года, предшествующих году наступления декрета. Если один из прошедших периодов - высокосный год, то берется величина 731 = 365 + 366

Тогда уже очень просто узнать, сколько платят в декретном отпуске в 2014.

Для расчета общей суммы денежных средств декретных (СД), полученных за время пред- и послеродового отпуска используется формула: СД = СДЗ х дни декрета

Дни декрета - это общая продолжительность декретного отпуска, сроки выплаты декретных составляет от 140 до 194 дней. по беременности и родам (декретные).

При исчислении размера пособия по беременности и родам из расчетного периода, которым являются предыдущие два года, исключаются календарные дни, приходящиеся на периоды в которых:

1. работник болел;

2. находился в отпуске по беременности и родам;

3. в отпуске по уходу за ребенком;

был освобожден от работы с сохранением (полным или частичным) заработной платы, если на нее не начислялись страховые взносы.

Если помогла, оставьте отзыв.
Здравствуйте Елена!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)…

То есть и с прошлого и с этого места работы.

С уважением и удачи.
Справки о зарплате Вы можете предоставить с прежнего места Вашей работы, если в 2013 году работали у других работодателей (не у одного).

Можно предоставить справку за 11 месяцев 2013 года работодателя №1, за 12-й месяц 2013 года справку работодателя №2. В сумме нужен календарный 2013 год.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

О порядке исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком см. Федеральный закон от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ

1. Пособия ... исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, ... в том числе за время работы ... у другого страхователя (других страхователей).

Пособия по уходу за ребенком исчисляются по тому же принципу.

Здравствуйте, Елена! Да, Вы можете предоставить справку о з/п с предыдущего места работы.

Да, можно.

пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а так же ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления:

временной нетрудоспособности,

отпуска по беременности и родам,

отпуска по уходу за ребенком,

в том числе, за время работы у другого (других) страхователя.

В соответствии со ст.1 закона №21-ФЗ, часть 3.1 п.3 ст.14 «Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» закона №255-ФЗ излагается в следующей редакции:

Средний дневной заработок для исчисления:

пособия по беременности и родам,

ежемесячного пособия по уходу за ребенком

определяется путем деления суммы начисленного заработка за двухгодичный период (указанный в п.1 ст.14 закона №;255-ФЗ), на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом.

Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС в соответствии с законом №212-ФЗне начислялись.

Здравствуйте.

При расчете пособия по беременности и родам будут взяты 2012, 2013 года. Так как вы в отпуск по уходу за ребенком уйдете в 2015 году, то для расчета пособия будут взяты 2013, 2014 года. При этом, если вы в какой-то из этих периодов работали у другого работодателя, для расчета пособий вам просто на нынешнее место работы нужно будет предоставить справку о доходах 2-НДФЛ с предыдущей работы.

Статья 14. ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ (ред.28.06.14)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Расчет пособий происходит по следующей формуле:

БиР: Доход за 2 года / 730 дней х 140

Пособие до 1,5 лет: Доход за два года / 730 х 30,4 х 40%

При этом при расчете среднего заработка исключаются периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством

Здравствуйте.

Подавайте справку и не волнуйтесь ни о чем. Оперировать вы можете ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Расчет ведеться за два календарных года и не важно на какой работе вы работали. Даже если вы поменяете 5 работ, то справку вы сможете подать и с 5 рабочих мест.

Всего доброго!!

Здравствуйте!

Конечно можете....в сумме должен получиться каллендарный год!