Опаздываю на работу, так как отвожу ребенка в школу: что об этом говорит закон?

Добрый день. Мой ребенок в этом году пошел в первый класс. Я отвожу, и как следствие, все время опаздываю. Есть ли что-нибудь в КЗОТЕ? Оправдание, что ли?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В Трудовом кодексе чётко оговаривается, что Вы, как работник, обязаны исполнять Правила внутреннего трудового распорядка, где указан режим работы. Лучше данный вопрос изначально согласовать с работодателем, т.к. если у работодателя возникнут к Вам претензии в связи с регулярными опозданиями, он будет прав. Советую разъяснить своему непосредственному начальнику такую безвыходную ситуацию и вместе с ним решить, как её разрешить, чтобы всем было комфортно.

Здравствуйте!
Нет, "оправданий" для такого случая трудовое законодательство не содержит.
Этот вопрос нужно решать только посредством предварительных договоренностей с работодателем.