Могу ли требовать чтобы работодатель оплатил мне время когда я не мог устроиться на работу из-за отсутствия ТК?

Уволили меня в 2011 году в августе, буквально одним днем! В итоге проценты не выплатили, а это 75 тысяч рублей, и не вернули ТК, за нее вымогалось 5000 тысяч рублей за якобы выполненную услугу, совершенно не имеющее отношение к моей работе! Не мог устроиться на работу долго, не было ТК , да и прошлый работодатель постоянно мешал мне устроиться на работу! Но не все так плохо, недавно устроился на работу и все меня устраивает, хорошо взяли без ТК, пришлось соврать, что потеряли на прошлой работе !

Возник вопрос: Могу ли я, потребовать через суд оплатить моего бывшего работодателя мне то время, что я не мог устроиться на работу, из-за отсутствия ТК, и отсудить не выплаченные мне проценты по заработной плате ?
Ответы юристов

Здраствуйте!хотелось бы узнать о каких именно процентах идет речь? скорее всего у Вас в трудовом договоре это было прописано. Прежний работодатель не имел права задерживать выдачу трудовой книжки, даже по причине того, что у Вас имелоась задолженность в 5000 руб. Он обязан был выдать Вам ее в день Вашего увольнения и произвести полный расчет. Задолженность в 5000 руб он должен был взыскивать с Вас дургим путем. Кроме того, с прежнего Работодателя можно взыскать заработную плату за время нахождения у него Вашей трудовой книжки (это как я понял из Вашего вопроса около года, представьте какую сумму Вы можете получить)., и моральный вред! Дело выигрышное. Обращайтесь я Вам помогу в данном вопросе. не пожалеете. С уважением Ильгиз