Отказ работодателя выдать копии документов

Я нахожусь в декрете. Все общение с работодателем у нас из-за конфликта идет по электронной почте. 3 моих запроса на копии документов (трудовой книжки, договора и т.д.) она игнорирует. На последний ответила, что находится в отпуске и требует письменное заявление. Могу ли я отправить ей заявление заказным письмом по почте или попросить мужа отвезти их в офис? Является ли отпуск ИП причиной отсрочки выдачи таких копий документов?
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Отпуск не препятсвует выдаче документов. Пишите заявление о выдаче письменно и отправляйте заказной почтой с обратным уведомлением, в письме укажите на необходимость направить документы вам почтой

Дмитрий, вопросы выдачи копий документов, связанных с работой, регулируются статьёй 62 Трудового кодекса РФ, в которой указано следующее: По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; ВЫПИСКИ из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Направьте работодателю заявление заказным письмом с уведомлением о вручении, в котором предупредите о своём намерении обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на неправомерный отказ в выдаче копий документов, связанных с Вашей работой, поскольку это является нарушением трудового законодательства. В соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Отпуск не может являться причиной для отказа в выдаче документов. От мужа Ваше заявление вряд ли будет принято, раз у вас с работодателм конфликт. Поэтому направьте свое заявление заказной почтой с обратным уведомлением (не забудьте сделать опись вложения), указав в нем свой почтовый адрес, на который Вы просите выслать документы. Если работодатель не вышлет Вам документы в течение 3-х дней с момента получения Вашего заявления, то обращайтесь в государственную инспекцию труда. Уверяю Вас, что после такого обращения Вы очень скоро получите все необходимые копии. Удачи!

В соответствии с положением статьи 62 Трудового кодекса РФ работодатель обязан в течении 3-х рабочих дней предоставить по Вашему письменному заявлению копии документов, связанных с работой. При этом, рекомендую Вам направить данное заявление заказным письмом с уведомлением по адресу её проживания и нахождения основного места рабочего прибывания.

В случае не выполнения требований Вашего заявления в срок, указанный выше, обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением о привлечении руководителя к административной ответственности.