Заставляют работать за двоих

Ситуация такая, сейчас работаю на испытательном сроке. В связи с увольнением другого сотрудника (выше по должности) меня обязывают исполнять его работу в дополнение к моей. Даже без согласования со мной и без доплаты. Квалификации для данной работы у меня недостаточно.

В трудовой инструкции прописано – « а также выполнять другие текущие поручения».

Увольняться не хочу. Как правильно аргументировать отказ либо доплату за чужую работу?

Спасибо заранее!
Ответы юристов
Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо сначала дать определение трудовому договору: соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу ПО ОБУСЛОВЛЕННОЙ ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст.56 Трудового кодекса РФ). Согласно статье 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия О ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ (работе по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретном виде поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Как указано в ст.70 ТК РФ, при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Таким образом, в период испытания при приёме на работу (и после него) работнику могут поручать выполнение лишь той работы, которая указана в его трудовом договоре. Соответственно, если работодатель обязывает Вас выполнять работу, выходящую за пределы обусловленных при заключении с Вами трудового договора функций, его действия носят неправомерный характер. Уволить Вас как не выдержавшего испытание в данной ситуации он не может. Указание в инструкции работника такой функции, как "выполнение других текущих поручений", может трактоваться как злоупотребление работодателем своими правами. Такое положение инструкции ничтожно. В соответствии со ст.151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса). Таким образом, выполняя работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором, Вы вправе получать за неё доплату.
Аноним (27.11.2012 в 10:48:05)
Спасибо огромное за помощь!