Не платят заработную плату - какие последствия если приостановить работу?

Здравствуйте!У меня такой вопрос! В силу статьи 142 Трудового кодекса РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. А эти дни, что работник не будет присутствовать на работе, никак потом не вычитаются из заработной платы?
Ответы юристов

Вы правы, такое есть, но чтобы потом не было проблем, нужно грамотно все провести, в том числе и извещение работодателя.

На мой взгляд, лучше пояснить работодателю свое намерение обратиться в инспекцию по труду.

Однозначного ответа в трудовом законодательстве нет.

Однако согласно Озору законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010 (далее - Обзор), работодатель обязан возместить работнику неполученный им средний заработок за весь период приостановления работы.

Если в добровольном порядке работодатель не согласится выплачивать заработок за весь период приостановления работы, Вы можете взыскать их в судебном порядке.

Уважаемая Луиза!

Поскольку Трудовой кодекс не предусматривает изменения средней заработной платы или прекращение стажа работника на основании ст.142 ТК РФ, заработная плата за указанный период должна быть выплачена работнику в полном объеме. Кроме того, за допущенную просрочку работодатель уплачивает работнику проценты, в размере ставки рефинансирования банка от суммы задолженности за каждый день просрочки. Ну и за Вами также остается право требования возмещения морального вреда за допущение такого нарушения со стороны работодателя.