Около трех месяцев не получаю ЗП - какие документы нужно собрать и куда обращаться?

С начала сентября по настоящее время не получал зп ( около 3 месяцев), 26.11.2012 официально уволился по собственному желанию, на вопрос о полном расчете мне ответили, что буду получать зарплату вместе со всеми ( а не в течении 2 недель как полагается). Хочу обратиться в органы, но точно не знаю куда и какие документы нужно собрать. Подскажите пожалуйста порядок моих действий. Спасибо.

Дмитрий.
Ответы юристов

Самое простое и эффективное для Вас, обратиться в прокуратуру с данным вопросом. В действиях работодателя помимо административной ответственности могут усмотреть и уголовную по ст. 145.1 УК РФ.

Уважаемый Дмитрий!

Для составления жалобы в прокуратуру Вам нет необходимости собирать какие-либо документы, достаточно указать на факт нарушения Ваших прав в сфере трудовых отношений. Прокуратура, в свою очередь, запросит необходимые документы, проведет по ним проверку, и в случае вывяления нарушений передаст дело в трудовую инспекцию. Расчет производится в день увольнения в полном объеме. За весь период просрочки Вы вправе требовать уплаты процентов и возмещение морального вреда с работодателя. В случае возникновения необходимости обсуждения данного вопроса или составления документов Вы можете обратиться ко мне.

Дмитрий, здравствуйте. Коллеги ранее уже сказали о возможности обращения в прокуратуру. Кроме того, Вам можно обратиться в территориальный орган инспекции по труду, в случае необходимости специалисты этого органа помогут Вам отстоять свои интересы в суде.

Здравствуйте!

Я бы рекомендовала Вам обратиться сразу в суд. При этом Вы сможете взыскать неустойку и моральный вред за нарушение Ваших прав. Судебные расходы (оплата услуг представителя) также подлежат возмещению В прокуратуру тоже можно обратиться, только прокуратура, пока проведет проверку, пока вынесет предписание, и не факт, что работодатель его сразу исполнит. Наложение на работодателя каких либо взысканий Вам также не принесет никакой пользы.

Я бы Вам рекомендовала обратиться в прокуратуру,так как этот вопрос там сейчас стоит на контроле.Для этого необходимо прийти в прокуратуру в часы приема (либо к помощникам прокурора, либо к заместителям,либо к прокурору).На прием желательно прийти с заявлением (жалобой),где Вы указываете суть проблемы в письменном виде.Не забудьте указать точный адрес и контактный телефон.Срок исполнения жалобы-30 суток.На практике-дольше.Одновременно можно обратиться и в трудовую инспекцию.Если Вас несколько человек с одной проблемой,то прокуратура сама подаст иск в суд от неопределенного круга лиц.В суд можно обратиться после того,как Вам выплатят заработную плату с требованием о взыскании с Вашего работодателя возмещение морального вреда и за пользование Вашими денежными средствами вследствии их неправомерного удержания(ст. 395 ГК РФ).Если Вам будет необходима подробная консультация,можете обращаться ко мне.