Украина

Работодатель не платит зарплату - куда можно обратиться? Работаю не официально

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работаю хореографом в танцевальной студии. Вот уже 4-ый месяц никто из сотрудников не получает зарплату. Объясняют это тем, что нет денег. Но легче от этого не становится.

Основная проблема в том, что никто не оформлен официально, и договоренности сугубо устные, если бы не это давно написали заявление.

Можно ли обратиться куда-либо? например в отдел по борьбе с экономическими преступлениями?есть только видео с концертов, фото и клиенты, которые занимаются у нас.
Ответы юристов
Добрый вечер! В России нарушение трудовых прав давно носит массовый характер и представители власти с этим почти не борются, можно обратиться в Инспекцию по труду (без документов (Трудового договора)) ничего не делают, а при наличии документов, подтверждающих официальную работу месяцев через пять присылают подтверждение о нарушениях, но уже далеко не всех о которых пишут в Заявлениях, а Иски в Суд и вовсе не подают, Суд большинство исков удовлетворяет, но Приставы абсолютное их большинство не исполняют, Налоговая инспекция может разобраться так же как и отдел по борьбе с экономическими преступлениями, но надо не забывать про коррупцию, возможно кто-то и обогатится, но едва ли это будете Вы.

В Вашей ситуации Вы можете смело обращаться в суд для защиты Ваших трудовых прав с исковым заявлением об оформлении трудовых отношений и о взыскании заработной платы, выплате процентов за задержку заработной платы и морального вреда. Так как в соответствии со ст.16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом и Вы и Ваш работодатель в полной мере подчиняетесь в Ваших отношениях трудовому законодательству РФ со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Предварительно, до подачи искового заявления в суд Вы можете письменно, почтой в адрес Вашего работодателя заказным письмом с уведомлением о вручении потребовать оформить с Вами трудовые отношения надлежащим образом и выплатить всю задолженность по заработной плате. Не забудьте указать, что за задержку выплаты заработной платы предусмотрена административная и уголовная ответственность. В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях при задержке заработной платы работодатель может быть оштрафован за нарушение законодательства о труде (п. 1 ст. 5.27). Уголовная ответственность может быть применена в случаях, когда компания не выплачивает зарплату, пособия или иные положенные по закону суммы работникам свыше двух месяцев подряд (145.1 Уголовного кодекса РФ). Также за защитой Ваших прав Вы можете обратится в прокуратуру, в таком случая процедура взыскания заработной платы должна быть быстрей чем через суд.

desinger@yandex.ru

Уважаемая Светлана Григорьевна!

То, что вы приступили к работе с ведома работодателя - считается, что Вы работаете по Трудовому договору. Работодатель, согласно ст. 67 ТК РФ обязан был оформить его с Вами в трехдневный срок. Поэтому Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по заработной плате. Но имейте ввиду, что срок исковой давности по таким видам споров - составляет три месяца.

начните с обращения в прокуратуру по данному факту -пишите что вас в нарушение тк рф не оформили официально по договору фактически допустили к работе с ведома работодателя и вы работаете с ведома работодателя при устройстве обещали зарплату в размере____ по факту 4 месяц вы ни чего не получаете прокуратура произведет проверку совместно струдовой инспекцией .Если это не поможет то по суду  вас признают официально трудоустроенными  сложнее всегда при отсутствии бумаг доказать размер оклада о котором вы договаривались за основу можно потребовать штатное расписание или найти данные по анологичным должностям в вашей области.
Добрый день! В вашем случае стоит обратиться с соотвествующей жалобой в органы прокуратуры( районная прокуратура по месту нахождения работы), в налоговую инспекцию и в инспекцию по труду.