При увольнении не выплатили зарплату: что делать?

Добрый день. Я устроилась в страховую компанию коллектором 8 августа, 25 августа я написала заявление на увольнение. Мне сказали, что расчет будет только в сентябре. Моя зарплата - это % от взносов клиентов. 2 сентября я дозвонилась, мне сказали, что расчета не будет, так как якобы взносы от клиентов не поступали, хотя я знаю, что часть клиентов свои взносы точно оплатили. Работала я по договору гражданско-правового характера. Позвонила в трудовую инспекцию, там сказали, идти в суд и бросили трубку. Как найти нужный суд, и какие документы нужно собрать для этого? В какую примерно сумму мне это "встанет"? И каковы шансы, что мне выплатят мою зарплату?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пишете жалобу в Трудовую инспекцию (при получении жалобу, трубку уже не кинут), жалобу в прокуратуру и обращаетесь в суд. В исковом заявлении в суд укажите сумму, которую, как Вы считаете, Вам должны были выплатить, просите возместить моральный вред. Прикладывайте документы, которые были оформлены Вам при поступлении на работу и копию трудовой книжки. Обращайтесь в мировой суд по месту нахождения работодателя.

Можете сначала претензию работодателю написать категоричную с требованием выплатить заработную плату и что в противном случае вы будете обращаться в Трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд за защитой своих прав. Чаще всего, на этой стадии работодатель спор с работником решает.

Здравствуйте!
Скиньте договор.
Вероятность удовлетворения требований высокая.Работники освобождаются от оплаты гос. пошлины и иных судебных расходов при подаче обращении в суд с требованием, вытекающим из трудовых отношений.