Правомерно ли увольнение беременной в связи с сокращением штата работников?

Нахожусь на 7 месяце беременности (о чем предоставлена справка работодателю). Сегодня, 02 сентября 2014 г., получила уведомление о сокращении занимаемой должности на основании приказа "О сокращении численности и штата работников "с 06 ноября 2014 г. Правомерно ли это? Что делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Сокращение неправомерно. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ). Укажите на это работодателю.

Доброго дня

НЕПРАВОМЕРНЫ действия работодателя.Вы уже постаили его в известность о беременности, поэтому уволить или сократить по своей инициативе(коей является сокращение) он невправе.Придите к нему и скажите, что если он будет принуждать вас к увольнению или сократит, то вы потом запросто восстановитесь на эту должность через суд, причем за все то время, что будут идти суд.разбирательства, ему вам придется заплатить оклад, + моральную компенсацию, + ему вынесут предупреждение согласно закону об охране труда и выпишут немалый штраф.Для всех этих неприятных работодателю последствий надо вам будет просто подать иск в суд в течение месяца, кстати госпошлиной не облагается.Доведите всю мною изложенную информацию до работодателя и думаю ему не захочется иметь столь проблемное будущее и он вас не сократит.

Надеюсь ответ будет вам полезен, не забудьте оставить свой отзыв "+"

Добрый день, Мария Витальевна!

Сокращение беременной ялвяется нарушением трудового законодательства. Вам следует указать на это работодателю, в случае если он все-таки сократит вашу должность, вы можете обжаловать его действия обратившись с соответствующими жалобами в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру и с иском в суд. За незаконное увольнение беременной предусмотрена уголовная ответственность. Также за нарушение трудового законодательства работодателя можно привлечь к административной ответственности.

Статья 261 ТК. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статья 145 УК. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Статья 5.27 КоАП. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.