Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерно ли увольнение беременной в связи с сокращением штата работников?

Нахожусь на 7 месяце беременности (о чем предоставлена справка работодателю). Сегодня, 02 сентября 2014 г., получила уведомление о сокращении занимаемой должности на основании приказа "О сокращении численности и штата работников "с 06 ноября 2014 г. Правомерно ли это? Что делать в данной ситуации?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Сокращение неправомерно. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ). Укажите на это работодателю.

()

Доброго дня

НЕПРАВОМЕРНЫ действия работодателя.Вы уже постаили его в известность о беременности, поэтому уволить или сократить по своей инициативе(коей является сокращение) он невправе.Придите к нему и скажите, что если он будет принуждать вас к увольнению или сократит, то вы потом запросто восстановитесь на эту должность через суд, причем за все то время, что будут идти суд.разбирательства, ему вам придется заплатить оклад, + моральную компенсацию, + ему вынесут предупреждение согласно закону об охране труда и выпишут немалый штраф.Для всех этих неприятных работодателю последствий надо вам будет просто подать иск в суд в течение месяца, кстати госпошлиной не облагается.Доведите всю мною изложенную информацию до работодателя и думаю ему не захочется иметь столь проблемное будущее и он вас не сократит.

Надеюсь ответ будет вам полезен, не забудьте оставить свой отзыв "+"

()

Добрый день, Мария Витальевна!

Сокращение беременной ялвяется нарушением трудового законодательства. Вам следует указать на это работодателю, в случае если он все-таки сократит вашу должность, вы можете обжаловать его действия обратившись с соответствующими жалобами в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру и с иском в суд. За незаконное увольнение беременной предусмотрена уголовная ответственность. Также за нарушение трудового законодательства работодателя можно привлечь к административной ответственности.

Статья 261 ТК. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статья 145 УК. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Статья 5.27 КоАП. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Увольнение за недостачу Отработка после увольнения на испытательном сроке
Почему человек не проходит испытательный срок
Порядок оформления увольнения Еще статьи