Уволили с отказом в выплате ЗП

Уволили по факту за то что открыла ип в аналогичной сфере, мне не сказали за сто уволили, просто напечатали на листе, ты уволена, денег не жди в отделе не появляйся больше.

В общем Работадатель обиделся, что его работник открыл ип!

Работала не официально. Работадатель грозится статьёй по увольнению, только какой и куда она её занесёт и говорит о встречном иске.

Разъясните эту ситуацию, что делать и какие последствия могут быть обеим сторонам?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Действия работодателя являются незаконными в силу следующего:

Конституция РФ гарантирует свободу экономической деятельности, поэтому Вы вправе открывать ИП, ООО и так далее, Ваш выбор вида трудовой или предпринимательской деятельности от мнения третьих лиц, в том числе бывшего работодателя не зависят.
Государство Россия гражданину РФ гарантирует свободу труда.
Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что государство гарантирует работнику соблюдение его трудовых прав и свобод, определенные условия труда, защиту в случае нарушения прав работника работодателем.
К правам работника относится и право на получение за свой труд заработной платы в полном объеме и в предусмотренном ТК РФ и трудовым договором срок.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В
Согласно ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

В соответствии со ст. 352 Трудового кодекса РФ при нарушении трудовых прав работник может осуществлять самозащиту, а может обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Так как Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и компенсировать отпуск, сделать перечисления в ПФР и ФСС. Также вы вправе взыскать с работодателя моральный вред - статья 237 ТК РФ.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в суд при нарушении его трудовых прав. А вот работодателю с учетом описанной Вами ситуации совсем невыгодно обращаться в суд и другие органы, так как за нарушение в отношении Вас трудового законодательства он может быть привлечен как минимум к административной ответственности, и он прекрасно знает об этом, а Вас просто-напросто запугивает. Именно из этого советую исходить при принятии решения начать или не начать с ним спор.В

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка, будет установлен факт трудовых отношений и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.