Ликвидация предприятия. Какая компенсация положена работнику?

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске, пришло письмо с работы о ликвидации. Стала разбираться какая компенсация полагается - везде пишут выходное пособие - это 2 зп и отпуск или я что-то неправильно поняла? Или все таки 1 зп?
Ответы юристов

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

То есть, один среднемесячный заработок положен, второй - возможен при отсутствии трудоустройства без дополнительных условий, третий - возможен в исключительном случае, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в СЗН и не был им трудоустроен.

Плюсом к этому в соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Выходное пособие при ликвидации предприятия - это оплата первого месяца после увольнения.
Также поясняю следующее:
Ст. 180 ТК РФ перечислены основные гарантии при увольнении при ликвидации предприятия, поэтому работодатель обязан:
1. Уведомить письменно всех сотрудников не менее чем за 2 месяца до предполагаемой даты закрытия предприятия.
2. Полностью рассчитаться с сотрудниками, то есть выплатить им: заработную плату за фактически отработанные дни; компенсацию за дни неиспользованного отпуска; выходное пособие в размере 2-х среднемесячных заработков.
3. Если работник письменно изъявит желание уволиться до окончания срока уведомления, то работодатель не имеет права ему отказать.

При этом обратите внимание: решение суда о признании организации банкротом не означает ее ликвидации. Если по итогам конкурсного производства ликвидация не произошла, то работников, которые были уволены на данной стадии, суд может восстановить на работе.

А теперь, что касается получения пособий после ликвидации предприятия:
1) На основании ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации за увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Исключений в отношении работниц, находящихся во время ликвидации работодателя в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, указанная статья ТК РФ не содержит.

Заключение: в связи с прекращением трудового договора работодатель должен предоставить работнику следующие выплаты:
- заработную плату за время, отработанное в месяце увольнения;
- компенсации за неиспользованный отпуск за все предыдущие годы без какого-либо ограничения;
- дополнительные компенсации за расторжение трудового договора досрочно. Компенсация равна среднему заработку. Она исчисляется пропорционально времени, которое осталось до истечения срока предупреждения об увольнении вследствие ликвидации организации;
- выходное пособие, равное размеру средней месячной заработной платы. На общих основаниях выходное пособие выплачивается совместителям;
- средний заработок за время трудоустройства, если со дня увольнения прошло не более двух месяцев (учитывая выплаченное выходное пособие);
- если работник предоставит справку из органа занятости населения, то происходит выплата средней зарплаты за третий месяц со дня увольнения. Такая справка выдается сотруднику, если он обратился в этот орган в течение двух недель со дня увольнения и не был им трудоустроен.

2) Согласно Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на получение пособия по беременности и родам, а также всех других пособий, связанных с рождением ребенка имеют женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными.

3) Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий

4) Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).
Удачи Вам! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru