У беременной убрали рабочее место

Добрый день!

Работаю в федеральной компании. Закрыли одно из направлений. Всех сотрудников работающих по этому направлению "попросили" написать по собственному желанию. Мне также озвучили что моей должности в связи с этим не будет (Начальник отдела продаж). Я сообщила, что беременна. В ответ мне сказали, что я должна сдать все рабочие атрибуты (ключи, машину и т.п.), также у меня забрали рабочее место. т.е. его теперь нет. И сказали делай что хочешь, или иди за свой счет, иди на больничный, а в офисе тебе делать нечего. Или можешь работать офис менеджером.

Вопрос: 1. каким образом сейчас можно поступить чтобы сохранить свой средний доход. Возможно используя ст. ТК 155 или 254. как вариант.

2. как сформулировать заявление в инспекцию и прокуратуру.

Заранее благодарю.
610 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте. Ответ требует проработкиТрудовом кодексе установлено несколько случаев, при которых за беременной сотрудницей сохраняется средний заработок:  период, в течение которого беременная женщина выполняет более легкую работу. Это время оплачивается исходя из среднего заработка сотрудницы по прежней работе (ч. 1 ст. 254 и ст. 139 ТК РФ);  период, в течение которого сотрудница освобождена от работы вследствие ее вредного воздействия до момента предоставления ей подходящей работы. Пропущенные вследствие этого рабочие дни оплачиваются исходя из среднего заработка по прежней работе (ч. 2 ст. 254 ТК РФ);  период прохождения ею обязательного диспансерного обследования в медицинском учреждении (ч. 3 ст. 254 ТК РФ).  Трудовом кодексе установлено несколько случаев, при которых за беременной сотрудницей сохраняется средний заработок:  период, в течение которого беременная женщина выполняет более легкую работу. Это время оплачивается исходя из среднего заработка сотрудницы по прежней работе (ч. 1 ст. 254 и ст. 139 ТК РФ);  период, в течение которого сотрудница освобождена от работы вследствие ее вредного воздействия до момента предоставления ей подходящей работы. Пропущенные вследствие этого рабочие дни оплачиваются исходя из среднего заработка по прежней работе (ч. 2 ст. 254 ТК РФ);  период прохождения ею обязательного диспансерного обследования в медицинском учреждении (ч. 3 ст. 254 ТК РФ).  Это что касается сохранения среднего зароботка. Если предположить, что все-таки предложение занять должность менеджера-это предложение аналогичной работы, тогда средний заработок должен за вами сохраняться. Заявление в инспекцию по труду и прокуратуру пишите в произвольной форме. Как видите ситуацию. Обязательно нужно указать, что "сокращение" произошло без предупреждения за 2 месяца, что сотрудниц попросили написать по собственному желанию-прямое нарушение норм ТК РФ.
Добрый день. Во-первых, заявление "по собственному желанию" не пишите. Во-вторых, если заглянуть в Трудовой Кодекс, можно найти статью № 261 «Гарантии беременным женщинами и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора». В этой статье чётко сказано: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением ликвидации организации. Ваша организация не ликвидируется, как я понял. Как указано в ст. 254 ТК РФ, беременной женщине в соответствии с медицинским заключением по ее заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо она может быть переведена на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. При этом до предоставления беременной женщине другой работы она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Например, беременные женщины, работающие в офисе с использованием компьютера, после наступления беременности могут быть переведены на работу, не связанную с использованием компьютера, или для них может быть ограничено время работы с компьютером (не более трех часов за рабочий день (смену)) при условии соблюдения иных гигиенических требований на основании п. 13.2 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Между тем согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. При этом данное соглашение заключается в письменной форме. В свою очередь, ст. 254 ТК РФ предусматривает один из случаев перевода на другую работу в соответствии с медицинским заключением, о которых говорится в ст. 73 ТК РФ. Так, ст. 73 ТК РФ установлено, что работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Безусловно, в этом случае учитывается наличие у работодателя подходящей для беременной женщины работы и возможность обеспечения необходимых условий труда. Таким образом, если женщина представила работодателю медицинскую справку, свидетельствующую о ее беременности, и написала заявление о переводе на другую работу, то работодатель обязан перевести ее на другую работу, заключив с ней дополнительное соглашение к трудовому договору (пример 4). В этом случае также издается соответствующий приказ (пример 5). Обратите внимание: если у работодателя не имеется подходящей для беременной женщины работы, на которую ее можно было бы перевести, то до предоставления другой работы она должна быть освобождена от выполнения своей работы в целях исключения воздействия неблагоприятных производственных факторов (ст. 76,ст. 254 ТК РФ). При этом в период отстранения ее от работы ей не начисляется заработная плата, а сохраняется средний заработок до момента предоставления ей другой работы. В таком случае составляется приказ (пример 6). К сведению. Законом не предусмотрен максимальный размер заработной платы по должности, на которую беременная сотрудница может быть переведена. Между тем при ее переводе на более высокооплачиваемую работу следует учитывать наличие у работницы специального образования, квалификации, опыта работы и других требований, необходимых для занятия данной должности согласно должностной инструкции, а также нагрузки исходя из состояния ее здоровья. Это нужно учесть во избежание нареканий со стороны проверяющих органов при выплате пособия по беременности и родам, поскольку ФСС РФ при проведении проверок правильности уплаты страховых взносов проверяет не только правильность расчета выплаты пособий по беременности и родам, но и их обоснованность в случаях, когда женщины переводятся накануне отпуска по беременности и родам на более высокооплачиваемую работу. Что касается жалобы в трудовую инспекцию, это правильный путь. Заявление напишите в произвольной форме, изложите все обстоятельства. Кроме того, одновременно такое же заявление напишите в прокуратуру, это отрезвляет работодателя.
1. Несите справку о беременности. Вам обязаны предоставить рабочее место согласно ст. 261 ТК РФ. Пока нет у Вас простоя по вине работодателя - нет приказа, есть только слова, которые к иску в суде не приложишь.

2. Обратиться к юристу, который за плату составит требующиеся документы.

Добрый день!

Поддерживаю своих коллег, не буду повторяться. Поскольку в настоящее время Вас лишили незаконно рабочего места, напишите претензию Вашему работодателю, что Вас, например, не пускают к Вашему рабочему месту. В дальнейшем Вы сможете доказать, что отсутствие Вас на рабочем месте (ведь Вас не уволили) выражено в отказе работодателя предоставить Вам его для исполнения своих обязанностей и не является прогулом!. Обязательно обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.