Обвинение в раскрытии коммерческой тайны

Бывший работодатель обвинил меня в раскрытии коммерческой тайны, под которой он подразумевает цену товара в выставленном счете покупателю. Покупатель приобрел товар у другого продавца, который ранее работал в этой фирме и после того как уволился, занялся бизнесом в той же отрасли, чем вызвал ненависть к себе бывшего шефа. Хотя конкурентом ему не является, т.к. объемы продаж несопоставимы (он имеет одну розничную точку, а бывший шеф занимается оптом). На меня подозрение пало, только потому, что этот сотрудник иногда подвозил меня утром на работу, я из этого тайны не делала (т. к. живем рядом), но этим наше общение ограничивалось, мы не обменивались даже номерами телефонов. Я предложила шефу распечатку всех разговоров, но ему не нужны факты и доказательства. Отказался произвести окончательный расчет, публично унизил и угрожал, что если я куда-либо обращусь, то мне будет плохо (цензурно выражаясь). Никакого договора о неразглашении коммерческой тайны я не подписывала, и положения о «коммерческой тайне» в фирме нет. Но в трудовом договоре есть пункт об ответственности за разглашение сведений составляющих коммерческую тайну. Но приложения к трудовому договору о том, что является коммерческой тайной также нет. Куда я могу обратиться с жалобой на клевету и отсутствие расчета при увольнении?
Ответы юристов

Уважаемая Светлана. В соответствии с ч.1 ст.11 ФЗ от 29.07.2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" в целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну, ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение, создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.

Если действия работодателя выходят за рамки этих требований, то они незаконны. При этом независимо от вины работника (если она установлена) окончательный расчёт должен быть произведён.

В настоящее время многим руководителям (в т.ч. необразованным) понравилось слово "работодатель". Отсюда барские выходки. Предложите ему (именно предложите) публично извиниться и выдать расчёт. В противном случае вы обращаетесь в полицию и прокуратуру по изложенным вами фактам. И в суд за взысканием задолженности. Обязательно заявите требования компенсации морального вреда как по задолженности, так и за угрозы и оскорбления. В последнем случае возникнет проблема с доказательствами. Присутствующие подтвердят? Возможен новый шквал оскорблений при вашем разговоре. Имейте записывающее устройство. Оно пригодится. Не прощайте хамство!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам вечера!

Уважаемая Светлана

Претензию пишите досудебную работодателю с требовением выплаты расчета, отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, обзаведитесь дополнительными доказательствами того, что он вас обвинял в этом и оскорблял личность.

Если в течение 10 дней после того как получил работодатель письмо вам не заплатили - то смело с иском в суд о взыскании расчета+процентов за просрочку выплаты расчета+ компенсация морального вреда по ст 151 и ст 152 ГК РФ.За оскорбления можно привлечь к административной ответственности по статье 5.61 КоАП

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Помимо этого вы можете подать исковое заявление в суд о защите чести и достоинства и возмещении компенсации за моральный ущерб в соответствии со статьей 151, 152 Гражданского кодекса.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Соберите доказательства оскорблений со стороны начальника (видео-аудиозапись, можете подключить свидетелей).Это вам поможет взыскать с начальника сумму большую чем ваш расчет!

С наступившим вас Новым Годом!