Страховые взносы в пенсионный фонд на меня не выплачивали. Можно ли их потребовать сейчас?

Здравствуйте! Я работал с 2008 года у ИП. Страховые взносы в пенсионный фонд на меня не выплачивали. Можно ли их потребовать сейчас?

С уважением, Александр.
Ответы юристов

Уважаемый Александр. Срок исковой давности, равный трём годам, начинает своё течение со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (права на страховые взносы, которые обязан выплачивать работодатель). Спор и разногласие данное расплывчатое положение закона вызывает в том, что узнать о неперечислении страховых взносов вы могли вчера или сегодня. А это означает, что вы можете в судебном порядке требовать уплаты за весь период, в т.ч. и за 2008 г. и последующие. Но вас могут обвинить, что вы могли узнать о неперечислении в конце 2008 г. Значит срок пропущен. Ваша позиция: УПФР, как орган контроля за уплатой страховых взносов работодателем, не выполнил свою обязанность по взысканию недоимки, как это педусмотрено ФЗ № 212-ФЗ. Согласно ТК РФ вы не обязаны контролировать работодателя в выполнении им обязанности по уплате. Могу вам в этом помочь. Пишите по адресу эл.почты, если хотите. Он под моим ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.