Работа вахтовым методом, проблемы на работе.

Здравствуйте. Работаю вахтовым методом на постоянной основе, но находясь на межвахте узнал, что рабочих отправили домой, т.к. нет работы. И я не могу дозвониться ни до коллег по работе, ни на номера фирмы, а с 16 нужно заступать на вахту. Смысла покупать билеты и выезжать на вахту нет, т.к. приехав туда я не смогу попасть на рабочее место. Будут ли засчитаны организацией дни, как прогула с 16 января, если работодатель не выходит на связь. Как поступить в такой ситуации?
Ответы юристов

Уважаемый Владимир!

Все зависит от трудовго договора, который Вы заключили и положений об оплате, установленных Вашим работодателем. Поскольку времени на направление заказного письма (запроса) до 16 января мало, направьте работодателю телеграмму (запрос) о наличии /отсутвии работы на вахте. Иным образом выяснить сведения о наличии работы у Вас нет, но и данный способ не может гарантировать получения от работодателя ответа. Если Вы не приедите на вахту и в дальнейшем возникнет необходимость подавать в суд (например о восстановлении на работе в случае увольнения за прогул), то сможете предъявить телеграмму в качестве доказательства.

До 12 января 2015 года возможны выходные дни у Вашего работодателя и возможно Вы дозвонитесь после 11 числа.

Статья 302 Трудового кодекса РФ. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Если с Вами заключен официальный трудовой договор и прописаны условия об оплате проезда до места вахты, то ничего не потеряете (кроме конечно потраченного времени в пути). При отсутсвии работы Вы просто вернетесь домой, напишиет претензию Вашему работодателю об оплате проезда, и вслучае отказа подадите иск в суд.

При этом имейте ввиду, что в соответствии с пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае однократного грубого нарушения им трудовых обязанностей, как прогул. В соответствии со ст. 192 ТК РФ прогул является грубым нарушением работником трудовых обязанностей, то есть дисциплинарным проступком, а увольнение - дисциплинарным взысканием за его совершение.

Т.е., если Вы не явитесь на работу по причине, что не могли дозвониться до работодателя Вы не сможете доказать ее уважительность и Ваше отсутвие на работе может быть расценено как прогул.