Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Работа вахтовым методом, проблемы на работе.

Здравствуйте. Работаю вахтовым методом на постоянной основе, но находясь на межвахте узнал, что рабочих отправили домой, т.к. нет работы. И я не могу дозвониться ни до коллег по работе, ни на номера фирмы, а с 16 нужно заступать на вахту. Смысла покупать билеты и выезжать на вахту нет, т.к. приехав туда я не смогу попасть на рабочее место. Будут ли засчитаны организацией дни, как прогула с 16 января, если работодатель не выходит на связь. Как поступить в такой ситуации?
Ответы юристов
()

Уважаемый Владимир!

Все зависит от трудовго договора, который Вы заключили и положений об оплате, установленных Вашим работодателем. Поскольку времени на направление заказного письма (запроса) до 16 января мало, направьте работодателю телеграмму (запрос) о наличии /отсутвии работы на вахте. Иным образом выяснить сведения о наличии работы у Вас нет, но и данный способ не может гарантировать получения от работодателя ответа. Если Вы не приедите на вахту и в дальнейшем возникнет необходимость подавать в суд (например о восстановлении на работе в случае увольнения за прогул), то сможете предъявить телеграмму в качестве доказательства.

До 12 января 2015 года возможны выходные дни у Вашего работодателя и возможно Вы дозвонитесь после 11 числа.

Статья 302 Трудового кодекса РФ. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Если с Вами заключен официальный трудовой договор и прописаны условия об оплате проезда до места вахты, то ничего не потеряете (кроме конечно потраченного времени в пути). При отсутсвии работы Вы просто вернетесь домой, напишиет претензию Вашему работодателю об оплате проезда, и вслучае отказа подадите иск в суд.

При этом имейте ввиду, что в соответствии с пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае однократного грубого нарушения им трудовых обязанностей, как прогул. В соответствии со ст. 192 ТК РФ прогул является грубым нарушением работником трудовых обязанностей, то есть дисциплинарным проступком, а увольнение - дисциплинарным взысканием за его совершение.

Т.е., если Вы не явитесь на работу по причине, что не могли дозвониться до работодателя Вы не сможете доказать ее уважительность и Ваше отсутвие на работе может быть расценено как прогул.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: