Алименты: в каком случае выплачивает государство за осужденного?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, государство за осуждённого выплачивает в любом случае, независимо от того работает он в тюрьме или нет?
Ответы юристов

Добрый день, Людмила! А почему государство должно платить алименты за осужденного. Осужденный должен работать и тогда с него будут взыскивать алименты.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

Если осужденные не работает или у него отсутствует заработок в этом случае образовывается задолженность по алиментам. Размер задолженности определяется судебным приставом исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов (п.3 ст.113 СК РФ). Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п.4 ст. 113 СК РФ). В этом случае судебный пристав вправе применить индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума (п.1 и 2 ст.117 СК РФ). Вам лишь об этом следует напомнить судебному приставу исполнителю. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день.

Нет, государство не будет выплачивать алименты за осужденного, но вот мать ребенка может взыскать алименты с родителей осужденного отца. Такая возможность есть.

Напишите мне и все подробно изложите, мы подробно разберем сложившуюся ситуацию и подумаем вместе, что можно сделать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравсвтуйте,

Нет, задолженность по алиментам является личным обязательством плательщика и не прееходит на государство или иных лиц.

Однако существует способ взыскания с него денег за время нахождения его в тюрьме. Правда для этого необходимо чтобы он добровольно осуществлял там любую из разрешенных трудовых деятельностей. Тогда можно направлять исполнительный документ о взыскании в адрес метса отбытия заключения. Бухгалтерия организации должна приять его на учет и начать уддержание из доходов, исходя из установленного размера взыскания алиментов.

Если нгужна дополнительная консультация, то обращайтесь прямо здесь на сайте.

Добрый вечер Людмила! Государство за осужденного алименты не выплачивает, такого закона нет. Если осуждённый не работает, то ему начисляется задолженность по алиментам

Буду благодарна за отзыв.