Могу ли я подать в суд на отца и отсудить алименты? (мне 19 лет)

Здравствуйте! Мне 19 лет. Отец бросил нас с мамой когда мне еще года не было. Мама с отцом в официальном браке не состояли. Алименты он никогда не платил. Могу ли я сейчас подать на него в суд и отсудить алименты?
Ответы юристов

Уважаемый пользователь!

Поскольку Ваша мама не подавала заявление о взыскании алиментов, никакой задолженности перед Вами не образовывалось. Содержание ребенка прекращается по достижении им 18-летнего возраста. Таким образом у Вас нет оснований для взыскания с Вашего отца задолженности по содержанию.

Здравствуйте. Действительно обязаность содержания ребенка исчезает с момента его совершеннолетия, но срок исковой давности составляет 3 года. Соответственно, подать заявление о взыскании алиментов вы можете за прошедший период, а именно за последние 3 года. Если вам сейчас 19, то взыскать алименты можно за период с 17 по 18 лет.