Военная служба по контракту - может ли командир части не отпустить?

Здравствуйте! Я хочу перевестись с одной части в другую, в одной дивизии. Может ли командир части меня не отпустить, и что в таком случае мне делать?
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской частив другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях (Указ Президента РФ от 17.04.2003 N 444):
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Конечно, вы можете договориться с командиром о вашем переводе, однако, как любой военный обязаны соблюдать воинскую дисциплину.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. В Вашем случае решение будет только на усмотрение командира. Для того, чтобы перевестись, Вам необходимо взять отношение с части, в которую Вы переводитесь. Написать рапорт по команде с просьбой о переводе и приложить к рапорту отношение. А командир уже принимает решение, или сразу отказать, в связи с нецелесообразностью, или рассмотреть Вашу кандидатуру на заседании постоянно действующей аттестационной комиссии, где или будет принято решение ходатайствовать о переводе, или отказать.Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.

Буду вам признателен за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал Вам полезен. С Уважением, Горбунов М.Е.