Типовой устав ВОИ лишает прав каждого члена общества избирать председателя и правление. Это законно?

Добрый день. Вправе ли ревизионна комиссия общества инвалидов в любые сроки проводить проверку, а председатель общества запретить ее проведение. Выявлены финансовые нарушения, допущеннче по вине председателя: недостача в кассе, он и бухгалтер были офоррмлены на 2-3 должности.

Как освободить председателя от должности за фин. нарушения, если он избран на 5 лет. Областная Вои не принимает мер.

Кроме того, в обществе на учете состгит более 1000человек, но по типовому уставу ВОИ общее собрание может только делегировать лиц на конференцию, а каждый чоен вои на общем собрании лишен права выбирать предмедателч, правоение, ревиз.комиссию. Законно ли это и можно ли принять и внести в устав общества инвалидов свои условия или следует принимать услови Типового устава Вои.

с уважением, Антон
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Антон!
Сделать вывод законно это или незаконно можно только после изучения уставных и других документов ВОИ. Я советую вам написать коллективное заявление в прокуратуру о проведении прокурорской проверки по изложенным вами фактам, а также правомерности действий вашего председателя и бухгалтера.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru