получил дом в наследство, а там долги за свет

Здравствуйте, я получил дом в наследство, свет там отрезан и долг за свет составляет 10000 рублей. Плюс смена счетчика, и еще подключение требуют оплатить. Мой первый вопрос должен ли я платить за это? И мой второй вопрос долг образовался с 19 Марта 2009 года по 13 октября 2010года. Разве по закону мой долг еще действителен? Плюс забыл уточнить что у меня беременная супруга и годовалая дочь которые там прописаны. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Уважаемй Владимир!

Принимая в наледство имущество, наследник принимает долги наследодателя в размерах, не превышающих стоимость принятого имущества, т.е. да, долг Вы обязаны оплатить. Долг всегда действителен, но в судебном порядке с Вас смогут взыскать долг только за последние 3 года.

Здравствуйте Владимир Константинович

согласно гражданского законодательства

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом вы при получении наследства несете ответственность по долгам наследодателя в той части в которой приняли наследство

vladmir-8t@ya.ru

колнсультации, составление документов, договоров, исковых заявлений.

оставьте пожалуйста отзыв

Поддерживаю коллег, долог надо будет платить, можно попробовать договориться о рассрочке с кредитором.

Вместе с наследством вы приобретаете обязанность оплатить долги наследодателя в размере не более стоимости наследства, возникшие за период с 27.12.2009 по 27.12.2012 г. (на сегодняшний день). При этом факт наличия беременной супруги и дочери ничего в этой ситуации не меняет.