Раздел имущества в случае развода. Как правильно оформить ипотеку?

У меня мужа есть 1 млн. руб. в недвижимости. У жены нет ничего. Хотим брать ипотеку в размере 2-2.5 млн. руб., общих детей нет. Вопрос: как оформить правильно ипотеку чтобы в случае развода не остаться с носом, то есть ни с чем? У жены есть ребенок. Я не опекун.
Ответы юристов

Добрый день!
Самый выгодный путь раздела квартиры, находящейся в залоге недвижимости — мирный. Возможно несколько вариантов такого раздела жилья:

  1. Если супруги разводятся без имущественных споров, то процедура погашения кредита остается стандартной. В данном случае возможно наличие договоренности между парой о выплате денежных средств одной из сторон либо оставлением долей права собственности поровну, либо более 50% той стороне, с которой остаются дети — по предписанию суда, которое необходимо будет отправить в банк;
  2. В случае, если между супругами заключен брачный договор, в котором прописаны долги ипотечной квартиры, банк заключает дополнительное соглашение к ипотечному договору. При этом, кредитные платежи делятся между созаемщиками пропорционально их долям, прописанным в брачном контракте.

    Иные способы раздела квартиры в ипотеке

    1. Самым лучшим вариантом будет — досрочно погасить ипотеку, в случае наличия необходимой суммы. После погашения кредита, с вашей недвижимости снимается обременение и она подлежит разделу как совместно нажитое имущество, то есть пополам. Однако если будут иметься доказательства непосредственного денежного участия в погашении кредита одного из супругов, то доли могут быть не равными;
    2. Если один из супругов отказался платить ипотеку и долг погашается другой стороной, то возможно два исхода:
      а) квартира делится пропорционально внесенным платежам;
      б) квартира делится пополам, но в судебном порядке один из супругов вправе потребовать от другого денежную компенсацию за погашение его части кредита.
    Независимо от того, кто является стороной в кредитном договоре (оба супруга — созаемщики, заемщик — супруг, жена — поручитель или наоборот), ответственность за погашение ипотечного кредита несут оба супруга.
    • При этом, банк имеет право в случае развода супругов потребовать досрочного погашения кредита, а при не внесении денежных средств — требовать уплаты долга от каждой из сторон;
    • С согласия банка, возможно переоформление кредитного договора с разделением долговой ответственности, чтобы оба супруга являлись заемщиками. Однако на практике, банки отказывают в такой просьбе, в виду того, что доля квартиры не может быть предметом ипотеки;
    • Иначе обстоит дело с переоформлением договора на одного из бывших супругов, в такой просьбе банки идут навстречу, поскольку с одного лица проще взыскивать долг, чем с двух должников. Банк потребует подтвердить платежеспособность супруга, на которого переходит обязательство по ипотеке, а также документ, подтверждающий отсутствие претензий на недвижимость с другой стороны;
    • Если один из супругов не вносит платежей по ипотеке, то банк требует полного погашения долго с другой стороны

Добрый день.

Самым удобным вариантом является составление брачного договора, где с учетом особенностей приобретения Вашей недвижимости прописать пункт о долях в квартире. Если у Вас есть 1 000 000, вы берете ипотеку в размере 2 000 000 рублей, следовательно квартиру можно оформить, как 2/3 Ваша доля, а 1/3 доля супруги, закрепить данное положение в брачном договоре (обратитесь к нотариусу, все равно для заверения придется), что в случае развода данная квартира будет делится вышеуказанным способом. Хочу заметить, что в случае развода долги по ипотеке также могут быть разделены.