Дядя подал на нас с мамой иск о вселении его в квартиру

Здравствуйте. Ситуация такая: была квартира поделена на две доли, принадлежащая дедушке и бабушке. Ухаживали за дедушкой и бабушкой я и моя мама (внучка и дочка). Изначально дядя отказывался и квартиры и в уходе за дедушкой и бабушкой не помогал. После смерти дедушки, долю дедушки подели на троих: на бабушку, мою маму и дядю. Дядя отказался от доли дедушки в пользу мамы. После смерти бабушки, дядя отказался от своих слов, и доля бабушки поделена. У мамы 2/3 и дяди 1/3. С тех пор он нас изводит. Мы предлагали выкупить его долю, но он запросил нереальную цену. Квартира старая, ремонт мы делали за свой счёт, окна поменяли и т.д. И так же ремонт до конца не доделан. На данный момент в квартире живу я и квартплату плачу тоже я. Дядя подал на нас с мамой иск о вселении его в квартиру. Помогите пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам надо активно защищаться: для начала необходимо написать возражение на иск от вашего имени и имени мамы в двух экземплярах от каждого (или общего) и отдать их в суд. В данном документе обязательно указать, по каким основаниям и в силу каких причин вы не согласны с требованиями дяди, желательно, все это законно обосновать. Ваши права предусмотрены ст. 35 ГПК РФ, поэтомму вы можете воспользоваться правом подачи встречного иска. Полагаю, что в данном вопросе без услуг юриста вам не обойтись.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа.
Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru