Порядок бракосочетания гражданина Украины и Крымчанки в Симферополе

Я гражданин Украины живу в Крыму 6 лет, нахожусь в гражданском браке с гражданкой России 1.5 года, хотим заключить брак, у меня паспорт просрочен на 1.5 года, прописка Херсон. Подскажите какие документы нужны в ЗАГС?? И какой правильный порядок подачи документов. Спасибо!
Семейное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Для заключения брака нужно предъявить:

  • паспорта обоих супругов (российский и внутренний паспорт иностранца) – копии, и оригиналы, которые предъявляются при подаче заявления;
  • нотариально заверенный перевод паспорта супруга-иностранца;
  • квитанция об оплате госпошлины за регистрацию брака;
  • справка, подтверждающая отсутствие официального брака, заключенного на родине;
  • свидетельство о разводе, если ранее один из супругов состоял в брачных отношениях;
  • для иностранца вид на жительство, либо гостевая регистрация, либо виза на пребывание в РФ, за исключением тех случаев, когда будущий супруг является жителем страны, с которой у России установлен безвизовый режим.

Это основной перечень документов, без которых ЗАГС не будет рассматривать заявление о заключении брака.