Как быть моей подруге? Проблемы с опекуном

Здравствуйте! Моей подруге уже 21 год? она студентка заканчивает в этом году колледж. Живет она с опекуном. Она хочет пойти на высшее образование и хочет жить одна, но ее не отпускает ее опекунша? говорит что она не может никуда уйти потому что она стоит на учете психиатра. Она хотела подавать заявление в полицию на опекуншу? потому что она часто пьет и как напьется начинает ее избивать до синяков. Подскажите, пожалуйста, как ей быть и что ей делать. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте

Ваша подруга может снять побои в больнице, а потом написать заявление в полицию по факту причинения вреда здоровью.

Если Ваша подруга стоит на учёте у психиатра, это не означает, что она должна жить на одном и том же месте. Хотя, если она стоит на учёте, она должна бы об этом знать. Пусть смело съезжает.

А если вдруг и вправду стоит на учёте, то ей вменяют в обязанность наблюдаться и приходить регулярно на приём.

Добрый день! Ваша подруга может написать зявление в опеку, о нарушении ее прав опекуном. Записать разговор, когда опекун будет в нетрезвом состоянии. Ей нужно учиться защищать себя, она уже взрослая девушка.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день,вашей подруге следует обратить в орган опеки и попечительства по месту жительства,написать письменное заявление о нарушение прав и все подробно изложить.

Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи.

Желаю удачи Вам и вашей подруге.

Добрый день!

Опека над вашей подругой уже давно прекращена в силу закона т.к. она в момент совершеннолетия приобрела полную дееспособность. У нее нет опекунов и она сама перед собой в ответе. Она вправе самостоятельно выбирать место жительство с момента достижения возраста 18 лет. т.е. приобретения полной дееспособности. Если происходит ограничение ее свободы физическими способами такие действия содержат признаки преступления предусмотренного ст.126 УК РФ незаконное лишение свободы, тогда ей в полицию. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, если ваша подруга не признана недееспособной, то само нахождение на учете психиатора никак не ограничивает ее свободу передвижения и выбор учебного заведения. По факту побоев она может обратиться в полицию.