Какие права тетя будет иметь на нашу квартиру после оформления опенкунства?

Добрый день. Мне 19 лет, зовут Полина, у меня есть младшая сестра, наша мать бросила нас 4 года назад. Наша тетя (старшая сестра матери) подошла к этому вопросу серьёзно. Она лишила мать родительских прав в отношении младшей сестры, т.к она несовершеннолетняя. Опекунство взял на себя наш дедушка (отец матери). Тетя переехала со своим мужем к нам в квартиру помогать дедушке, т.к он в пенсионном возрасте и плохо ходит. Я по окончанию школы уехала в другой город учиться. Но прошло немного времени, как тетя стала мне указывать на дверь. Квартира была в свое время куплена на материнский капитал и собственниками являемся мы втроем (мать, мл.сестра и я). Я приехала в свой город и поступила на заочное обучение, решила жить дома и попросила тетю съехать с квартиры, на что она мне сказала "я здесь живу, воспитываю ребенка и никуда не съеду. тут 1.3 твоей доли вот и живи" Она не прописана в этой квартире по большому счету она никто. Тут ещё стало известно что она оформляет опекунство (или даже удочерение на себя), общается с матерью, но не в мирных целях (я насколько знаю, она хочет лишить её доли в квартире и выписать). И тут у меня возникли очень серьёзные вопросы: 1)Может она так сделать, что после оформления опекунства она тоже станет хозяйкой квартиры? 2) Могу ли я лишиться своей доли? 3)Лишается ли мать доли, если она лишена родительских прав на младшего ребенка? 4) Может ли мать вписать тётю в собственность (под давление тёти)? В общем я хочу знать все свои права и права тети в этом вопросе. Я не хочу допустить того момента когда меня оставят без жилья или с совместным проживанием с тётей. Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать. У меня нет много денег на платных юристов и уж тем более снимать жильё.
Ответы юристов

Здраствуйте,

1) Нет, оформление опекунства даст ей только право получать пособие за опекаемого несовершеннолетнего. Расоряжаться же собственностью несовершеннолетнего можно только с согласия органов опеки и попечительства.

2) Права собственности (даже долевой) никто Вас лишить не может. Это закреплено в Конституции РФ.

3) Если при выделение долей за счет мат. капитала мать принимала участие, то ее доля остается за ней, если иное не установлено в решении суда.

4) Мать может самостоятельно распоряжаться своим правом собственности на долю в квартире, в том числе отчуждать ее в пользу других лиц, но только с согласия остальных сособственников данной недвижимости (Вас в том числе).

Здравствуйте, сам по себе статус опекуна не порождает никаких прав на имущество подопечных.

1) так что оформление опеки не сделает ее собственницей.

2) права собственности она вас не может лишить.

3) мать не лишится доли если она лишена родительских прав.

4) а вот убедить вашу мать продать или подарить ей свою долю она может. Здесь от матери много зависит. При продаже мать должна сначала предложить вам выкупить свою долю, а если откажетесь может продать кому угодно. При дарении согласия не спрашивается. Так что, к сожалению, данный вариант возможен. Если тетя станет собственницей она может жить в квартире и распоряжаться своей долей. Если тетя мешает вашему проживанию, например, не пускает в квартиру, вы можете в судебном порядке защищать свои права.

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст.36 ГК РФ опекун и попечитель н/х граждан обязаны прожитьвать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим возраста 16 лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразиться неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного. Если вашей сестере не исполнилось 16 лет тетя как опекун обязана проживать вместе сней. Лишить права собственности вас она не вправе.Лишить права собственности она вас всех не вправе, ни один суд ее не поддрежит. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru