Драка в подьезде дома и обвнинение в оскорбленн - что будет?

Произошло 19.11.2012. Мы с другом у него дома выпили по 2 пива и сходили за сигаретами. Зайдя в подъезд мой друг увидел 2 молодых людей, которые стояли между этажами. Он поинтересовался у них являются ли они жителями дома(раньше он их никогда не видел), на что один из них сказал что не собирается ему ничего говорить и сказал нам убраться (при разговоре я стоял и молчал). Далее этот человек сказал считаю до трех, после три, сначала ударил друга сломав ему очки, затем меня 2 раза в лицо, я упал и получил еще несколько ударов ногами. После того когда я «оклемался» вызвал полицию и в состоянии шока от произошедшего сказал им несколько раз что их обязательно посадят. Всех четверых отвезли в отделение. Их завели внутрь и через полчаса отпустили, мы же написали заявления и нас на разных машинах отправили по больницам. У друга диагностировали ушиб мягких тканей глаза и царапину, у меня ушиб мягкий тканей глаза и ушиб шеи, затем отпустили по домам. Дома утром я сфотографировал на телефон ушиб глаза, большой синяк на колене и разодранное сзади ухо. Дело сейчас передали участковому. Мой друг ходил в полицию и видел их объяснительные. Из них следует что мы стали их оскорблять по национальному признаку и они почувствовали угрозу с нашей стороны, поэтому он стал оборонятся (бил и разговаривал один). Хотя нападавший на нас был похож на славянина, да еще и с русыми волосами. Как выяснилось нападавший живет этажом выше моего друга, оба москвичи. К слову, мне 35 другу 47, им на вид лет по 20-25. Готовы пройти экспертизу на детекторе лжи что никого не оскорбляли, тем более по национальному признаку. Будьте любезны подскажите во что может вылиться данная ситуация.
Ответы юристов
Добрый день, Виктор! Судя по тому, что Вы написали, именно Вы и ваш друг являетесь пострадавшему, ведь именно у Вас зафиксировали побои. Таким образом, если Вы уже подали заявления о преступлении Вам необходимо дать объяснения участковому с изложением всех обстоятельств и приложить в дело медицинские заключения. В случае отказа в возбуждении уголовного дела необходимо обжаловать отказ в прокуратуру или в суд.

Что касается Вашей ответственности то Вам однозначно необходимо заявить, что никого не оскорбляли и никого не трогали. Не вижу повода для Вашего беспокойства. Вряд ли последует уголовная ответственность для кого- либо. Возможно будет административка в виде штрафа и то необязательно.

Если есть вопросы обращайтесь дополнительно. Хорошо бы ознакомиться с документами, которые есть у Вас в наличии.

Из прочтённого вывод - в действиях того гражданина, который Вас бил, минимум п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ, максимум п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ, смотря какой вред, если лёгкий, то 115, если вреда нет, то 116.

Здесь можно доказать, что Вас избили без повода. Нужна работа над этим вопросом.

Привет, Виктор! Примите консультацию от цивилиста, но в жизненных ситуациях с подобными вопросами сталкивался. Скажу сразу Вашим аппонентам грозит максимум до 2-х лет. (п.2 ст.115 УК РФ) и то как на это посмотрит мировой судья. Вы будете по делу проходить как "потерпевшая сторона". А с Вами ничего не случится. Как Вы волнуетесь - "об оскорблении", но данный факт первоначально в документах полиции зафиксировано не было. Скорее всего Вашим аппонентам сказали, что грозит лишение свободы, вот и они изменили показания, это как-бы это смягтяющие вину обстоятельства. НО ЭТО КАК НА ЭТО ПОСМОТРИТ СУД. Надеюсь, что Вас хоть немного успокоила консультация. Лучшая мне благодарность - напиши отзыв. Если что обращайтесь к нам на сайт или лично по vitas654@rambler.ru или по тел. 8-910 7778251.

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте,Виктор ! Вам не стоит переживать,к ответственности за оскорбление Вы привлечены не будете,так-как Вы сами являетесь в данном случае потерпевшей стороной ,поскольку на лицо признаки совершенного в отношении Вас преступления,предусмотренного ст.ст. п.а ч.2 ст.115, п.а ч.2 ст.116 Уголовного кодекса РФ.Что Вы сами хотите из сложившейся ситуации ??! Вы можете забыть о произошедшем инциденте,а можете настаивать,требовать о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц,в случае отказа в возбуждении уголовного дела,Вы можете обжаловать вынесенное постановление в прокуратуру или суд,,в виде жалобы в порядке ст.ст.124 - 125 Уголовно процессуального кодекса РФ,с приложением в качестве доказательств медицинского заключения,в таком случае обжалуемое постановление будет отменено,а материалы будут направлены в отдел дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Надеюсь, помог Вам. Ваш отзыв о моей работе – лучшая благодарность.