Умер дедушка, какое участие в наследовании принимает военкомат?

У меня дедушка умер и встал вопрос о наследстве, у него 3х к.к и там проживает моя тётя и бабушка, дед был полковником и все вопросы решает военкомат, только я не могу понять имеют ли они отношение к наследству и как сделать так что бы и бабушка и тетя смогли поделить напополам эту квартиру, какой порядок подачи документов и нужен ли военкомат?
Наследственное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Если квартира находилась в собственности у Вашего дедушки, то при отсутствии завещания наследниками первой очереди будут являться его жена (Ваша бабушка) и дочь (Ваша тётя). Военкомат не может быть наследником. В течение 6 месяцев со дня открытия наследства (то есть смерти дедушки) наследникам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (район проживания наследодателя) с заявлением о принятии наследства.

Здравствуйте,. а если квартира не приватизирована нужно подавать заявление собственнику с просьбой о приватизации.

__________________________
Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв. Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).

Привет, Уважаемый! Примите соболезнования... По заданному Вами вопросу излагаю следкющее: Для сохранения наследственного имущества Вам необходимо подать заявление в нотариат. Это будет сделано для уведомления нотариуса о наличии наследников по закону (ст1142 ГК РФ) .Таким образом Вашим ближайшим родственникам необходимо проследовать к нотариусу и зафиксировать даное заявление о наследовании. Согласно ст. 1154 ГК РФ срок принятия наследства определен в 6 месяцев,начиная со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти. Возможно, тут какая-то афера! Военкомат - военный комиссариат - юридическое лицо. Очень редко встречаются случаи, когда учреждения принимают наследство (хотя и допустимо по закону). Но чаще всего, какой-нибудь сотрудник военкомата предендует на наследство дедушки. По закону есть очень много случаев на принятия наследства, очень много способов присвоения чужого имущества. В данный момент надо срочно обращаться с подобным заявлением к нотариусу, который Вам до конца пояснит, только надо обратиться! Надеюсь, что я помог и искрене желаю успехов по исходу Вашего дела. Если что, то обращайтесь на наш сайт или по vitas654@rambler.ru или по тел. 8-910 7778251. Лучшая благодарность - напиши отзыв!

С уважением, Виктор Сенин

Если идёт речь именно о наследстве (т.е. квартира была в собственности у деда), то военкомат никакого отношения к наследству не имеет. Наследниками будут наследники первой очереди т.е. в вашем случае супруга и дети наследодателя. Если же квартира не приватизированная, то её могут приватизировать граждане зарегистрированные в квартире.

Дополню коллег. Ваша тетя, при отсутствии завещания, не может являться наследником, т.к. по закону не относится к наследникам первой очереди (это дети, супруг, родители), но не братья/сестры (это наследники второй очереди).

Если не знаете, что с квартирой (кто именно собственник), закажите выписку из ЕГРП.

В дополнение к вышесказанному. Тетя может являться наследником, если на момент смерти наследодателя ( Вашего деда) находилась на его иждивение. А с военкоматом проблем быть не должно...

Ждем отзывов.

Здраствуйте!

1.Квартира будет считаться наследственной массой только в том случае если она или ее часть являлась собственностью деда .

2. Наследниками первой очереди считаются - супруги, дети и родители, соответственно бабушка точно наследник, а тетя будет наследовать только в том случае если она является дочерью умершего или находилась у него на иждевении в последний год его жизни.

3. Вам необходимо подать заявление об открытии наследства нотариусу по месту проживания дедушки в течении 6 месяцев с момента его смерти, если вы пропустите этот срок, вам придется востанавливать срок уже через суд.

4. Военкамат может фигурировать только в том случае если квартира являлась служебной и соответственно не является наследуемым имуществом.