Работодатель отказывается заменить года для расчета декретных

Работодатель отказывается заменить года для расчета декретных. 15.01.2015 г. я ушла в декрет, 08.02.2017г. ушла повторно в декрет. На работу не выходила ни дня. При расчете брали 2013-2014 гг. Могу ли я поменять 2014г. на 2011г. для расчета декретных. Бухгалтерия отвечает, что нет.
Ответы юристов

Добрый день!

В силу ч.1 ст.14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случае, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календрные годы (календарный год) по заявлению застрахованног лица, могут быть заменены в целях расчёта среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Работодатель не прав напишите ему письменное заявление в двух экземплярах обязательно пусть поставит отметку о получении с датой и подписью. В случае отказа или бездействия вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравсвтуйте,

Тут не прав уже работодатель. Он не имеет права отказать Вам в приеме заявления о замене годов при начислении декретных выплат. Это прямо предусмотрено в ст. 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Такое нарушение дает Вам право подавать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию.