Административные правонарушение об оскорблениях

на работе женщина люба техничка 0прачка оскорбила меня нецензурными словами.я написала заявление в прокуратуру об оскорблениях на рабочем месте.она через 2 недели пишет встречное заявления что уже я ее оскарбила но это не правда.у меня есть 2 свидетеля что я ее не оскорбляла никак ,а у нее нет не свидетелей не доказательств этому.что теперь будет со мной ?дадут ли мне штраф за это? хотя не было никаких оскорблений в ее адрес .и могу ля написать заявление в прокуратуре за клевету ?помогите я очень вас прошу.надя
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Ну что вы так разволновались? Вам нечего бояться. Ваши два свидетеля подтвердят, что вы не оскорбляли эту Опрачку. Поэтому никто вам никакого штрафа не даст. А у вас есть свидетели, что техничка оскорбила вас? Если да, то по ст.5.61 КоАП РФ, согласно которой оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, она получит штраф в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Когда техничке откажут в удовлетворении заявления о привлечении вас к административной ответственности за оскорбление, то вы будете иметь право взыскать с неё компенсацию морального вреда. Давайте я помогу вам.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. Согласно ст. 5.61 Кодекса об Административных правонарушениях, за действия или слова, унижающие честь и достоинство человека, нарушитель наказывается штрафом от одной до трех тысяч рублей. Если Вас оскорбили, Вы можете подать в суд иск, а так же жалобу в прокуратуру о защите неприкосновенности личности (ст.150-152, 1099-1001 Гражданского кодекса РФ). Если у Вашей обидчицы нет доказательств, то скорее всего суд откажет ей в удовлетворении иска. Окончательный размер компенсации определяется только судом.

Оскорблением личности считается применение к оппоненту нецензурных, бранных, матерных слов и выражений, а целью их использования станет унижение человека, издевательство над ним, причинение ему душевной боли и страданий.

За оскорбление личности предусмотрены лишь две статьи УК РФ, потерпевшими в них являются спецсубъекты. В статье 319-ой УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за оскорбление представителя власти, а в статье 336-ой – военнослужащего.

С начала 2012-ого года оскорбление личности стало не преступлением, а правонарушением. И сейчас предусмотрено оно статьей 5.61 КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях), а точнее тремя её частями: за собственно оскорбление личности за публичное оскорбление за непринятие мер к недопущению публичного оскорбления.

Если вы оказались жертвой оскорбительного высказывания, не важно, публичного или один на один с обидчиком, оно очень вас обидело, унизило ваше достоинство и причинило душевную боль, нужно обязательно написать заявление о привлечении к ответственности. Статья за клевету и оскорбление личности, хоть теперь и не уголовная, но всё же есть и поможет наказать обидчика. Для этого можно обратиться в отдел полиции, к участковому уполномоченному, в прокуратуру или суд. Но одного заявления мало. Нужно представить как можно больше доказательств. А это могут быть: объяснения свидетелей и очевидцев аудио- или видеозапись (с сотового телефона, диктофона, автомобильного видеорегистратора, камер видеонаблюдения и т.д.), вещественные доказательства (записки и письма оскорбительного содержания, одежда со следами повреждений или биологических веществ виновного и т.д.). Когда конфликт происходит один на один с обидчиком, да к тому же он впоследствии данный факт отрицает, то доказать его вину бывает очень и очень сложно. Как вариант, нужно постараться найти косвенных свидетелей, которые общались с вами непосредственно после инцидента, видели ваше подавленное состояние и узнали о произошедшем все подробности из ваших уст. Дела об административном нарушении оскорблении личности рассматриваются мировыми судьями на участке по месту совершения деяния. Если удается доказать вину оскорбителя, то с него можно взыскать не только штраф в установленной судом денежной сумме, но и судебные издержки. Бывали случаи, когда потерпевшему удавалось взыскать дополнительно средства в качестве причиненного ему морального вреда. Но для этого нужно заручиться поддержкой опытного адвоката и доказать суду, что данный факт оскорбления нанес значительный урон вашей репутации, душевному состоянию или здоровью.
Добрый день.

А по Вашему заявлению проводилась ли проверка какая-либо? Прокуратура по данному заявлению возбуждать административное дело не будет, поскольку оскорбление - это административно-наказуемое деяние.

Заявление об оскорблении необходимо направлять в полицию для того, чтобы они проводили проверку. В ходе которой они должны опросить Вас, свидетелей, составить административный материал и направить в суд для его рассмотрения. В случае если все это будет проведено, то лицо оскорбившее Вас привлекут к административной ответственности.

Ну а если проверок никаких не проводилось, то, соответственно, ничего этой женщине не будет. Как видно из практики, такие административные дела, как в Вашей ситуации, очень редко возбуждаются ввиду загруженности правоохранительных органов.

Что касается заявления этой женщины, то я полагаю, что ситуация будет подобная, административное дело возбуждено не будет. При этом Вы указываете, что свидетелей нет, доказательств тоже нет, поэтому Вам беспокоиться не надо.

Что касается заявления за клевету, то Вы тоже его написать, и его нужно писать в полицию, это ваше право.

В данном случае, также будет проверка и в случае установления факта преступления, будет возбуждено уголовное дело.

Резюмируя, Вам нужно успокоиться, ничего страшного для Вас не будет.

Здравствуйте, показаний одного заявителя мало, без свидетельских показаний по существу вину в данном случае не установить, поэтому Вам ничего не грозит, можете не переживать, материал в ртношении Вас будет рассмотрен формально. Вы можете обратиться в суд для взыскаеия морального ущерба, причиненного Вам конфликтом.

Добрый день!

В соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс.рублей до 3 тыс.рублей. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ вы вправе не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, круг которых определен федеральным законом. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина (ч.1 ст.1.5 КоАП РФ). Лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об апн, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим законом и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело. В силу ст. 26.2 и 26.3 КоАП РФ доказательствами по делу об апн являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события апн, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Все это устанавливается протоколом об апн, объяснениями лица, показаниями свидетелей, заключениями экспертов, иными документами и показаниями специальных технических средств, вещественных доказательств. В каждом конкретном случае способы доказывания своеобразные. Исходя из вашей ситуации, кроме показаний самой девушки больше ничего не имеется, таких данных не достаточно для принятия решения о возбуждении в отношении вас дела об апн, кроме того вам при дачи объяснений рекомендую все отрицать, в этом случае ей будет отказ в возбуждении дела в виду отсутствия события правонарушения, а любые сомнения будут толковаться в этой ситуации в вашу пользу. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день, Надежда! Юристы Вам объяснили Ваши права. А я Вам просто дам совет из практики. Понимаете доказать оскорбили Вас или нет очень сложно еще сложнее доказать клевету. Пройдет ни один месяц разбирательств, а результата которого Вы ожидаете не будет. Не советую обращаться и в суд за компенсацией морального вреда. Гражданина увольняют с работы, он восстанавливается через суд и суд присуждает не более 2-х тысяч моральный вред. Вы больше потратите на юристов и судебные издержки, а вдобавок еще и нервы помотаете, и на таблетки. Решать Вам! Мой лишь совет.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!