НДФЛ на списанный долг по банкротству

Здравствуйте!

Арбитражным судом я был признан банкротом, процедура завершена. Один из кредиторов (банк Хоум Кредит) прислал письмо с сообщением, что я должен платить налог НДФЛ с суммы невозвращенного кредита. Применимо ли это в случае завершенной процедуры банкротства?

Спасибо.
Ответы юристов

При прощении долга физическим лицам у них возникает доход, подлежащий обложению НДФЛ. С доходов, полученных физическими лицами при прощении долга, организация, по общему правилу, в качестве налогового агента обязана исчислить и удержать сумму НДФЛ.

см. письмо МинФина РФ от 28.01.2014 №03-04-07/41923 и от 25 мая 2015 года № 03-04-06/ 30195

Буду благодарна за отзыв!