Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Налог на имущество юр. лица

Юридическое лицо (Подрядчик) в 2016г. построил Заказчику многоквартирный жилой дом по договору подряда. В этом же доме Подрядчик купил у Заказчика офис по договору долевого участия в строительстве. В договоре указана конкретная стоимость офиса с графиком платежей. На сегодняшний день сумма почти оплачена, остался последний платеж. В июне 2016г. Заказчик передал Подрядчику офис в пользование по акту приема-передачи. Подрядчик въехал в новый офис и эксплуатирует его. Заключены договора на поставку и производится оплата электроэнергии, коммунальных платежей, телефона и интернета. Вопрос: должен ли Подрядчик (юридическое лицо) начислять и платить налог на имущество за офис? Ведь право собственности еще не оформлено, кадастровой стоимости помещения под офис нет, в едином реестре по налогу на имущество нас нет. Документы на гос. регистрацию поданы, но не все.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Вера!

Обязанность по уплате того или иного налога непосредственным образом связана с возникновением у налогоплательщика соответствующего объекта налогообложения (п. 1 ст. 38 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 373 НК РФ плательщиками налога на имущество организаций (далее - Налог) признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения по налогу для российских организаций признается, в частности, недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст.ст. 378, 378.1 НК РФ.

В силу п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, объекты недвижимости, права собственности на которые не зарегистрированы в установленном законодательством порядке, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с выделением на отдельном субсчете к счету учета основных средств.

Для принятия объекта недвижимого имущества, приобретенного по договору купли-продажи, к учету в качестве объекта основных средств не обязательно дожидаться государственной регистрации прав на данный объект - важен сам факт его получения, подтвержденный соответствующим актом (дополнительно смотрите, например, письмо Минфина России от 22.03.2011 N 07-02-10/20, письмо ФНС России от 29.08.2011 N ЗН-4-11/13999@, п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2011 N 148).

Таким образом, в случае приобретения объекта недвижимого имущества, отвечающего требованиям п. 4 ПБУ 6/01, в состоянии, пригодном для использования в деятельности организации, у нее возникает обязанность по уплате налога на имущество с даты передачи указанного объекта продавцом. В вашем случае – это дата составления акта приема-передачи офиса.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: