Продажи квартиры менее 3 лет во владении

Добрый день. Прошу помочь в ситуации, квартира новостройка была куплена в 2015 году. Владельца - 2 взрослых с равными долями. Сейчас принято решение продать квартиру и переехать в другой город приобретая недвижимость в новом городе. Разница между покупкой и продажей + 1 млн. 300 тысяч. Тоесть с этой суммы необходимо оплатить налог. Возможен ли такой вариант: поделить квартиру на 3 доли и передать 1 долю еще одному родственнику. И продать жилье одному покупателю 3 разными договорами продажи. Т.е. общая стоимость продажи 3 млн. , на 3 собственников поделив то 1 млн рублей на человека и вычесть миллион (право вычета). Освободит ли это от уплаты налога? Благодарю за помощь
Ответы юристов

Здравствуйте!
А вы не думали о налоговом вычете? Не просчитывали свою выгоду?

Согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости и уплате процентов по ипотечному кредиту за нее.
Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн. рублей за собственно жилье,В  3 млн. рублей - за уплаченные проценты по кредиту (ограничение относится к кредитам, полученным, не ранее 01.01.2014).

В соответствии с абзацем 25 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Может быть, это будет выгодно, и отпадет необходимость продавать квартиру по долям.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru