Перерасчет транспортного налога.

Вопрос по транспортному налогу. Имею автомобиль 294 л.с. Место регистрации Саратовская область но проживаю и работаю в ЯНАО на постоянной основе в течении 3,5 лет. Соответственно автомобиль находится тоже в ЯНАО. Могу ли я произвести перерасчет транспортного налога по региону нахождения.
810 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии с налоговым законодательством РФ транспортный налог относится к региональным налогам. Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных настоящей главой. В отношении налогоплательщиков-организаций законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, устанавливая налог, определяют также порядок и сроки уплаты налога. Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. Налоговая база определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства следующих размерах: свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) - 15 рублей. Налоговые ставки могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз. Поскольку налоговые ставки устанавливается субъектом РФ (Саратовской областью и ЯНАО в том числе) и они могут отличаться, то применяется налоговая ставка, действующая в месте фактического нахождения транспортного средства. Если налоговая инспекция в ЯНАО начислит налог по ставке действующей в Саратовской области, то он не будет зачтён отделением федерального казначейства, т.к. его сумма не совпадает с той суммой, которая должна быть в ЯНАО. Он просто зависнет как не зачтённый в региональный бюджет. У отделения федерального казначейства нет обязанности переводить такой налог в бюджет Саратовской области. Обращайтесь в свою налоговую инспекцию в ЯНАО и пишите заявление о перерасчёте на налоговую ставку, действующую в ЯНАО, т.к. согласно ст.363 НК РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Лучший ответ
Уплата транспортного налога осуществляется по месту нахождения транспортного средства (ст. 363 НК РФ). Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу 1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу для налогоплательщиков-организаций устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. При этом срок уплаты налога не может быть установлен ранее срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 363.1 настоящего Кодекса. Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. 2. В течение налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают авансовые платежи по налогу, если законами субъектов Российской Федерации не предусмотрено иное. По истечении налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 362 настоящего Кодекса 3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта. Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса. Что понимается под местом нахождения транспортного средства в целях исчисления транспортного налога, в законодательстве трактовалось по-разному. Ранее считалось, что местом нахождения транспортного средства является место его регистрации. Изменения были внесены законом от 23.07.2013 N 248-ФЗ, вступившим в силу с 24.08.2013, и с этого момента местом нахождения ТС является место жительства физического лица. В настоящее время действует редакция от 04.11.2014 N 347-ФЗ, согласно которой в подп. 2 п. 5 ст. 83 НК РФ определено, что местом нахождения транспортного средства признается место жительства физического лица, на которое зарегистрировано транспортное средство. Таким образом, если ТС поставлено на учет до 24.08.2013, то налог будет уплачиваться по законодательству субъекта места регистрации ТС, если после этой даты — по законодательству, действующему по месту жительства собственника ТС. Подавайте на перерасчет в налоговую инспекцию.
Лучший ответ

Здравствуйте,

Да, Вы имеете право на перерасчет.

Порядок предоставления перерасчета транспортного налога установлен в ст. 363 НК РФ. Из данной статьи четко следует:

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

2. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу для налогоплательщиков-организаций устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

3. Налог подлежит уплате в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

4. Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

5. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

6. Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 НК РФ.

7. В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам.

8. Возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа.

9. Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

10. Решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение одного месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога, или со дня вступления в силу решения суда.

Здравствуйте! Ответ на ваш вопрос банально прост: да,, Вы имеете такое право. Обращайтесь в налоговую. Перерасчет транспортного налога в рамках ОКТМО производится по заявлению налогоплательщика в отделении налоговой инспекции. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Информация о транспортном средстве, его характеристиках, владельце и сроках регистрации в налоговую инспекцию представляет орган, который осуществляет государственную регистрацию тех или иных транспортных средств. Например, государственную регистрацию автомототранспорта осуществляют подразделения ГИБДД, которые передают сведения об этом в налоговые органы (п.4 ст. 85 НК РФ). В соответствии с п.4 ст. 85 НК РФ органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года. Транспортный налог для физических лиц рассчитывает налоговая инспекция, которая должна направить вам уведомление с размером налога и данными, на основе которых он был рассчитан (п.1 ст.362, п.3 ст. 363 НК РФ). Исходя из вышеизложенного транспортный налог может быть пересчитан по месту регистрации транспортного средства т.к. в каждом субъекте применяются свои налоговые ставки в отношении т.с. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Доброе утро!

Транспортный налог для физических лиц рассчитывает налоговая инспекция, которая должна направить вам уведомление с размером налога и данными, на основе которых он был рассчитан (п. 1 ст. 362, п. 3 ст. 363 НК РФ).

Информацию о транспортном средстве, его характеристиках, владельце и сроках регистрации в налоговую инспекцию представляет орган, который осуществляет государственную регистрацию тех или иных транспортных средств. Например, государственную регистрацию автомототранспорта осуществляют подразделения ГИБДД, которые передают сведения об этом в налоговые органы (п. 4 ст. 85 НК РФ).

Налоговая ставка. Устанавливается законами субъектов РФ в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя, одну регистровую тонну валовой вместимости несамоходного судна и т.д. (ст. 361 НК РФ). Ставки транспортного налога вы можете посмотреть в законе того субъекта РФ, где состоит на учете транспортное средство. Если такой закон в вашем регионе не принят или ставки в нем не установлены, то применяются ставки, указанные в п. 1 ст. 361 НК РФ.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!