Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Налоговая просит вернуть неправомерно выплаченный имущественный вычет.

За 2015 год мне выплатили имущественный вычет с дивидентов, оказывается неправомерно. Теперь устно просят вернуть. Какой должен быть порядок возврата.
Ответы юристов
()

Добрый день,

В первую очередь, налоговая должна составить письменный акт и вынести решение. "Устно просить" налоговая ничего не может. Так просто ничего возвращать не нужно.

()

Доброго времени суток,

Имущественный вычет может быть получен на основании соответствующего решения руководителя(его заместителя). Для принятия такого решения в отношении вас проводилась камеральная налоговая проверка.
После окончания проверки проходит рассмотрение ее(проверки) материалов. В случае, если в ходе рассмотрения материалов настоящей проверки не было выявлено никаких нарушений, должно быть принято решение о возмещении всей суммы заявленного имущественного вычета. Именно на основании этого решения вы получили сумму имущественного налогового вычета, заявленного к возмещению. Таким образом, решение является полностью законным. В этом случае, такие "устные распоряжения" сотрудника/ов налогового органа являются неправомерными.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Налог на имущество (в т.ч. на квартиру и земельный участок) Заявление на налоговый вычет на детей Возврат имущественного налогового вычета
Доходы, полученные в виде денег или другого имущества, облагаются подоходным налогом.
Еще статьи