Налог на продажу квартиры если была куплена новая по договору паевого взноса

Квартира подарена от матери сыну в 2016 году. В 2017 году квартира продана за 1,5 млн.руб. и сразу же куплена новостройка за 1,7 млн.руб. с кредитом по договору паевого взноса жск, паевой взнос полностью выплачен. Дом будет введён в 18 году и акт приемки квартиры будет только в 2018 году. Будет ли сын платить при этом налог 13 %, ведь пай выплачен в том же году,что и продажа,только нет акта передачи квартиры в 2017 году
Ответы юристов

Налог платить нужно. Эти сделки не связаны. По второй сделке можно получить налоговый вычет.

Добрый день!
Согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости и уплате процентов по ипотечному кредиту за нее.
Размер возвратного налогового вычета при покупке квартиры исчисляется в виде 13% от суммы не более 2-х млн. руб. (при ипотеке – 3 млн.).
При продаже квартиры (дома) налоговый вычет составляет 1 млн. руб. В Вашем случае 1,5 млн. – 1 млн. = 500 т.руб. х 13%. Т.е., налогом облагается сумма 500 т. руб.
Все это будет иметь значение при расчете налогового вычета при обращении в налоговую.

2) Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет.
Если недвижимость была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, предшествующие году обращения (подачи заявления).
В этом случае за три года, за которые будет осуществлен возврат излишне уплаченного налога, налогоплательщику одновременно с заявлением следует предоставить в ИФНС соответствующие декларации о полученных доходах по форме 3-НДФЛ.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru