Оплата труда в период приостановления работы по ст. 142 ТК РФ.

Здравствуйте. Суть вопроса такова: работодатель не выплачивает заработную плату, в связи с чем я направил ему уведомление и приостановил работу до выплаты заработной платы (как говорится в ст. 142 ТК РФ). Теперь, проводя расчет заработной платы за период приостановленной мною работы, бухгалтерия начисляет 2/3 среднемесячного заработка, ссылаясь при этом на ст. 157 ТК РФ (оплата времени простоя по вине работодателя). Поискав чем регулируется данный вопрос, я нашел следующий документ - Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2009 года

Утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации

от 10 марта 2010 года, в котором говорится о том, что работодатель обязан возместить не полученный работником средний заработок за весь период задержки. Так вот собственно сам вопрос: является ли приостановление работы по ст. 142 ТК РФ, простоем оплата которого предусмотрена ст. 157 ТК РФ, или это разные события, и законны ли действия бухгалтерии.
Ответы юристов
Здравствуйте. Однозначного ответа в трудовом законодательстве нет.

Однако как Вы и указали согласно Обзору законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010, работодатель обязан возместить работнику неполученный им средний заработок за весь период приостановления работы.

Если в добровольном порядке работодатель не согласится выплачивать заработок за весь период приостановления работы, Вы можете взыскать их в судебном порядке.

Здравствуйте!

Согласно ст. 72.2. и 157 Трудвоого кодекса РФ, простой — это временная приостановка работодателем работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. И такой просто оплачивается в размере 2/3 о среднео заработка. В вашем же случае работодатель нарушил ст. 22 ТК РФ, задержав з/пл, и Вы поступили правомерно, воспользовавшись правом, предоставленным ст 142 ТК РФ.

Вы можете обратиться к работодателю с требованием выплатить недостающую з/пл. А так же в государственную инспекцию по труду и прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав!

Удачи Вам и боритесь за свои права!