Как можно мирно развестись в РФ если брак зарегистрирован в другой стране?

Здравствуйте! Мы с мужем хотим развестись в РФ но заключили брак в другой стране(в Туркменистане). Есть дети маленькие,деток хочу оставить себе и муж не против. Оба согласны на развод это думаю главное. Посоветуйте пожалуйста как лучше развестись через Загс или суд и возможен ли вообще развод?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Посколку будет решаться судьба детей, то в любом случае равзод будет происходить через суд. Если нет спора о разделе имущества и детях, то обращаться надо в мировой суд по месту жительства, во всех прочих - в районный суд.

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст. 158 Семейного кодекса РФ браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации. Согласно п.1 ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством РФ. Так как имеются несовершеннолетние о дети расторжение брака будет осуществляться ч/з суд, при отсутствии спора о детях суд расторгает брак без выяснения мотивов расторжения (ст. 23 СК РФ). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru