Раздел при разводе квартиры, приобретенной в браке в ипотеку

Здравствуйте. Разводимся с мужем, у нас общая дочь, и у меня сын от первого брака. В браке приобрели 1-комнатную квартиру в ипотеку, которая еще не погашена. Были внесены средства материнского капитала, и муж оформил у нотариуса обязательство о том, что после выплаты ипотеки оформит доли в квартире всем членам семьи (размер долей не оговорен). Хочу узнать, каким образом будет поделена квартира между нами? Может ли суд присудить оставить квартиру мне и детям, а ему я выплачу его долю, так как иной недвижимости у меня нет?
Ответы юристов

имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов и делится в равных долях. Суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Доброго вам дня!!

Если дети останутся с вами - то суд может присудить проживание в той квартире вам и детям, а вы выплатите компенсцию доли мужу.Вообще разделится должно так - по 1\4 каждому члену семьи, а ипотека пополам.Могут просто присудить по доле каждому, если мужу больше негде жить(если есть где - вы должны сказать об этом на суде.)

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте. Вы бы не смогли оплатить ипотечный кредит средствами материнского капитала без выдела долей членам семьи. Уточните, в действительности супруг является единственным собственником. Пенсионный Фонд не разрешил бы использование средств МК.