Спор с соседями по поводу парковке во дворе

Здравствуйте. У меня возник вопрос по поводу парковке во дворе. Спор идет с соседом. Он утверждает, что я занимаю "чужое место", и впредь не должна больше ставить туда свой автомобиль. Хотелось бы узнать, что на такое заявление я могу ответить, без ущерба для себя и своего автомобиля, и как поступить в сложившейся ситуации?
Ответы юристов

Есил Ваш сосед оформил в собственность данное место для парковки, тогда Вы, действительно, занимаете чужое место и нарушаете право собственности соседа. Но, скорее всего, Ваш сосед просто сам решил, что это его место. Решайте вопрос полюбовно, если боитесь за машину и не желаете портить отношения с соседом.

Добрый день! С 01 января 2017 года машино-место отнесено к недвижимому имуществу, подлежащее государственной регистрации. Таким образом, теоретически Ваше сосед мог "приватизировать" данный учаток парковки, в чем я сильно сомневаюсь. До получения соответсвующего свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество (машино-место), парковочные места относятся к общедолевой собствености жильцов, в связи с чем претензии Вашего соседа скорее всего основываются на его позиции "это мое, я тут ставлю". При дальнейших спорах с Вашим соседом попросите его подтвердить право собственности именно на данный участок парковки, предоставив соответсвующее свидетельство. В отсутствие такового советую Вам мирным путем договариваться о пользовании данным парковочным местом (во избежание возможных негативных последствий для Вашего авто), либо же сразу обозначить соседу свою позицию: данное праковочное место является местом общего пользования, в случае обнаружения повреждений на Вашем транспортном средстве в поле подозрения в первую очередь окажется Ваш сосед

Здравствуйте,

Вопрос с парковкой на прилегающей к многоквартирному дому территорией должен решаться общим собранием собственников данного многоквартирного дома и оформляться соответствующим решением большинства из числа собственников.

Без такого решения все заявления и претензии по занятию "чужого места" стоит воспринимать как самоуправство. Это дает Вам право обращаться в полицию с заявлением по данному факту.