Поставили заглушку на канализацию из-за долга. Законно ли?

Здравствуйте. Нам поставили заглушку на канализацию, долг составляет 16 т.р, хотя 13.03 было оплачено 30% от суммы долга. Как нам быть в этой ситуации, если есть собственники 2 несовершеннолетних ребенка. И куда нам обратится если это незаконно?
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда!
Советую пожаловаться в прокуратуру по месту вашего жительства. Действия служб ЖКХ являются неправомерными.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь. Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru