Мать планирует продать квартиру и отказывается вписывать меня собственником в новую

Добрый день! Столкнулась с такой проблемой. Моя мама планирует продать нашу квартиру (доли 50/50) и приобрести другую, при этом, вписывать меня вторым собственником в приобретенную в будущем квартиру, она категорически отказывается. Меня такой вариант не устраивает, т.к. в итоге я останусь без законной доли жилья. В данный момент, в случае моего отказа от продажи квартиры и приобретения новой в единоличную собственность матери, она планирует продать долю нашей квартиры. Каким образом можно решить этот вопрос и избежать возможности продажи доли? Знаю, что она имеет на это полное право, но хотелось бы послушать мнение юриста.
Ответы юристов

Здравствуйте! Во-первых, сомнительно, что так просто найти покупателя на долю в квартире. Во-вторых, у вас как сособственника есть преимущественное право покупки. Дождитесь, когда ваша мама предложит в письменной форме выкупить её долю и дайте письменное соглсие. После этого она не сможет уже никому долю продать, а вас принудить к сделке сможет только в судебном порядке, а это долго и хлопотно.

Кроме того, можете дарить часть своей доли надежным людям, потом получать обратно так же даоением и так бесконечно, это всё усложнит и запутает.

Ну и много есть всяких уловок, при желании любую сделку с долей можно сорвать

Добрый день!

В силу п.2 ст.250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

В любом случае ваша мать обязана по закону предложить приобрести ее вам и только после этого по истечение 1 месца продать её любому лицу. Подобным вариантом можете воспользоваться и вы чтобы психологически воздействовать на неё, возможно в этом случае вы придёте к общему решению проблемы или каждый из вас продаст доли в праве собственности. Отказы лучше оформить в нотариальном порядке, чтобы в Росреестре не было вопросов ч.1 ст.42 ФЗ "О государственной регистрации". Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru