Как отсудить ребенка у гражданской жены?

Ситуация в следующем. У моей гражданской жены есть первый ребёнок от первого брака, появился второй ребёнок от меня. До этого жили вместе и всё было хорошо, но в данный момент ситуация поменялась, мы с ней жить вместе не можем и разошлись. В браке мы не состояли, жили в качестве гражданского брака (но правда нигде не оформлялись). Дак вот вопрос в следующем: Могу ли я отсудить ребёнка у неё, если по условиям, я могу обеспечить ребёнка жильём, зарплаты мне хватит на его содержание. По её случаю получается воспитание двух детей при малой заработной плате, я готов платить алименты за своего ребенка, но хочу чтоб он был со мной. Можно ли мне его отсудить?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Александр, главным критерием при решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие ребенка. Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка. Уровень материальной обеспеченности одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. Судом должны учитываться в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них. Суд выносит решение исходя из интересов ребенка, чтобы как можно меньше травмировать его.

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"от 27.05.1998 N 10, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к матери Вашего ребёнка об определении места жительства ребёнка (с Вами). Какое решение примет суд - сейчас трудно прогнозировать. Как правило, данные споры разрешаются в пользу матери ребёнка. Вы, как отец, вправе и обязаны принимать участие в содержании и воспитании ребёнка.
Лучший ответ
Добрый день, Александр!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей. Госпошлину оплачивать не надо.

Но, для того чтобы решение было в Вашу пользу необходимо провести большую досудебную работу. Вам необходимо собрать документы, свидетельствующие о том, что у Вас есть возможности для воспитания и содержания ребенка (жилплощадь, место работы, доход). Кроме того, Вы должны предоставить в суд документы, свидетельствующие о том, что в настоящее время Вы активно занимаетесь ребенком, т.е. нужны справки и характеристики с образовательных учреждений, свидетельские показания и другое. Представить документы, положительно характеризующие Вас и Ваших родственников.

Но, и этого будет недостаточно. Хотя по закону мать и отец равны в своих притязаниях на ребенка, судебные решения в основной своей массе выносятся в пользу матери по подобным искам.

Таким образом, Вам надо доказать суду, что ребенку лучше будет с Вами чем с матерью и в подтверждение этого представить в суд документы, отрицательно характеризующие мать. Например, предоставить в суд свидетельские показания о том, что мать не занимается ребенком (может быть есть элементы насилия), сведения о привлечении матери к административной или уголовной ответственности. Также возможно в суд представить сведения о нетрудоспособности матери, ее болезнях, которые помещают ей заниматься ребенком, сведения, отрицательно характеризующие родственников со стороны матери и т.д.

При всем при этом, в первую очередь необходимо учитывать интересы ребенка. Если есть малейшая возможность договориться по поводу содержания и воспитания ребенка ее надо использовать. Ребенку нужен отец и нужна мать для полноценного развития.

_________________________________

Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.
Лучший ответ

Здравствуйте Александр

При рождении ребенка Вы были записаны как отец?

Согласно семейного кодекса

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом, вы должны составить с вашей гражданской женой Соглашение в котором если она согласится составить его оговорить полностью все условия по содержанию ребенка.

Если не получится и вы в документах записаны как отец ребенка обращайтесь в суд и суд исходя из всех ваших приведенных доказательств, вынесет свое решение с кем будет ребенок.

Vladmir-8t@ya.ru

Консультации составление удаленно договоров, исковых заявлений.

Оставьте пожалуйста отзыв

Лучший ответ

Добрый день! Это очень похвально что Вы хотите воспитывать своего ребенка, не каждый отец хочет этого добиться. Я Вас понимаю, что Вы можете обеспечить ребенку лучшую жизнь. Но подумайте еще и том каково будет ребенку без матери. У ребенка не может быть отца, но мама должна быть.

Бесспорно по закону у Вас есть право подать иск в суд, но что бы лишить ее прав нужны ну очень веские доказательства. И как правило суд на стороне матерей. Тем более она же не ведет аморальный образ жизни, не пьет, не наркоманка. Зачем Вам еще хуже портить отношения.

Если Вам позволяют возможности, лучше договоритесь с женой, как советуют путем подписания соглашения. Пусть раз в месяц например одну неделю ребенок живет у Вас или как вы договоритесь. Я думаю что и ребенок когда подрастет скажет Вам спасибо за то что и Вы всегда были рядом и мама у него была.

В любом случае Вам решать. Удачи

Уважаемый Александр!

К сожалению ответить на этот вопрос, лично не зная Вас и маму Вашего ребенка, нельзя. Право на общение с ребенком у Вас никто не отнимет, и будет предоставлено Вам в том объеме, в каком это будет отвечать его интересам. Вопрос о месте жительства ребенка решается в судебном порядке, если родители не пришли к общему выводу. Ребенок до 5 лет, я считаю, должен проживать с обоими родителями, либо, при раздельном проживании родителей, с матерью. При этом отец реализует свои родительские права, воспитывает ребенка, содержит его, проводит достаточное время в т.ч. выходные и праздничные дни. Если считаете, что проживание ребенка с его матерью не отвечает его интересам - изложите свою обоснованную позицию в исковом заявлении. Если основания будут - ребенок будет проживать с Вами. Кроме того, если мать ребенка будет препятствовать Вам в исполнении Вами родительских обязанностей, суд также может передать ребенка Вам.

Здравствуйте, Александр. Соглашусь с коллегами, похвально что Вы намерены воспитывать ребенка самостоятельно и суд может определить место жительства ребенка с отцом, если придет к выводу, что с отцом ему будет лучше.

При определении места жительства ребенка суд исходит не из интересов бывших супругов, а исключительно, из интересов ребенка. Во внимание принимаются все обстоятельства. Условия проживания родителей, место проживания родителей, привязанность ребенка к родителям и многое другое. Конечно, все эти обстоятельства анализируются в совокупности и принимается взвешенное решение. Удачи.
Уважаемый Александр!!!

Согласимся с выше приведенными ответами и хотим добавить, что в нашей практике были НЕ ЕДИНИЧНЫЕ случаи, когда судом определялся порядок общения с отцом таким образом, что через какое-то время ребенок просто оставался проживать с отцом, а свою маму навещал и все оставались довольны.

Обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".
Добрый день, Александр!

В соответствии с п.3 статьи 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если к соглашению прийти не удастся, то спор решается в судебном порядке исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Исходя из этого материальное положение родителей учитывается, но не является решающим фактором. В вашем случае, если ребёнок будет проживать с вами, то будет не только ограничения общения матери с ребёнком, но и со старшим братом (сестрой). Поэтому, если мать адекватна, забоится о своих детях пусть даже при небольшом достатке, то суд как правило ребёнка оставит с матерью. Но это не значит, что вы не можете участвовать в воспитании, вы можете приходить к ребёнку забирать его на выходные и.т.п. естестственно с согласия матери ребёнка, если она будет создавать к этому преграды вы можете подать в суд с требованием об определении порядка общения с ребёнком и участии в его воспитании.

Боритесь за свои права и Желаю успехов.

Привет, Уважаемый Александр! Очень удивлен Вашим желанием отсулить реьенка на себя! Это же очень большая ответственность за родного ребенка, за его содержание, за воспитание, за все. Но в жизни бывают всякие ситуации! Так вот, судебная практика такде не на Вашей стороне. На местном уровне суды однозначно суды крепко стояли на стороне матери. Ввиду чего серьезно готовьтесь к судебному процессу, должны быть как минимум три свидетеля, которые подтвердят факт (это на всякий случай!) совместного проживания с матерью, совместного ведения хозяйства. Потом документально подтвердите факты наличия места проживания,жительства, справки о Вашем доходе и т.д. По-возможности, продумайте все или почти все. Затем, взаимоотношение с ребенком... Представьте себе, что Вам надо во чтобы то не стало убедить суд! Ну опять, внимательнейшем образом несколько раз проштудируйте все предыдущие консультации.! Успехов В Вашем нелегком деле пожелать - удачи! Надеюсь помог с Вашим вопросом. Обращайтесь а будущем, о ходе настоящего дела. на наш сайт тлт непосредственно vitas654@rambler.ru или тел.8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ отправить ОТЗЫВ о моем труде! Удачи Вам! Спасибо!

С уважениием Виктор Сенин

Здравствуйте,Александр!

В первую очередь, необходимо обратить внимание на тот факт, признали ли Вы отцовство, то есть, записаны ли Вы как отец ребенка в свидетельстве о рождении. Если это так, Вы можете попробовать подать иск в суд об определении места жительства ребенка. Но для того, чтобы суд оставил ребенка с Вами, Вам необходимо будет собрать и привести веские и неопровержимые доказательства того, что по совокупности факторов ребенку действительно будет лучше именно с Вами. Будут учитываться и материальные, и психологические моменты. Необходимы будут любые документы и справки, подтверждающие тот факт, что именно Вы занимаетесь ребенком большую часть времени, не лишними будут свидетельские показания, подтверждающие данную информацию, а так же доказательства того, что мать не уделяет должного внимания ребенку, ведет аморальный образ жизни итд. Не могу не согласиться с коллегами насчет того, что судебная практика в большинстве случаев исходит из того, чтобы оставить ребенка с матерью.Поэтому Ваши доводы действительно должны иметь под собой серьезное основание и подтверждаться соответствующими документами. Поэтому действительно, наилучшим компромиссным вариантом будет подписание соглашения с матерью ребенка в соответствии с п. 3 статьи 65 СК РФ об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей, в котором можно будет прописать все условия, удовлетворяющие обе стороны. Успехов Вам и благополучного разрешения спора!

С уважением, Елена Олеговна Е.

Для начало вам необходимо оформить отцовство, а затем ставить вопрос о проживании с вами ребёнка.