Оформление участка под квартирой в двухквартирном доме

Здравствуйте.

Вопрос по оформлению права собственности на земельный участок под двухквартирным домом:

Имеем:

1. Двухквартирный одноэтажный дом (из общего одна стена и чердак (на чердак отдельные входы)), право собственности на квартиры у обоих соседей оформлено (в нашем случае на нашу квартиру долевая собственность) на основании договоров приватизации от 1992 года;

2. Земля под домом поделена на участки забором, по кадастру два отдельных участка со своими номерами в соответствии с исторически сложившимися границами;

3. Сосед оформил землю в единоличную собственность под своей квартирой в 2008 году (выкупил);

4. Мы решили оформить так же - произвели уточнение границ и поставили участок с уточненными границами на кадастровый учет. При этом площадь оказалась меньше на 3 сотки. Обратились в МФЦ, чтобы выкупить землю, нам отказали (устно), сославшись на ГК - земля может быть оформлена только общую долевую собственность с соседом на весь участок, при этом посоветовали признать через суд дом домом блокированной застройки, перевести назначение земли под блокированную застройку и только потом выкупить землю под своей квартирой. От последнего варианта решили отказаться, т.к. отношение с соседями на грани конфликта по бытовым причинам не имеющим отношения к делу.

5. Обратились в Администрацию, чтобы получить выписку из похозяйственной книги на землю и оформить по упрощенной схеме. В выдаче выписки по форме отказали, сославшись на то, что площадь в похозяйственной книге не соответствует данным кадастра, хотя ранее в этой же администрации согласовывали новые границы участка.

6. Далее заказали выписку из центрального архива об инвентаризации на земельный участок. К выписке приложена декларация о факте использования земельного участка на отца. Согласно этой декларации площадь участка равна текущей площади (после межевания) с небольшой погрешностью 0,35 сотки. Гос. акта не имеет, в графе другие документы указано Решение от 24/12/1992 г. Пытались получить это решение, но в архиве его не оказалось.

7. Налоги на землю со «старой площадью» идут только на отца с 1992 года.

Как сейчас нам оформить землю? Рассматриваем вариант оформления через суд. Возможно ли это сделать без признания дома блокированной застройки? Можем ли через суд истребовать выписку из похозяйственной книги и будет ли возможна ли регистрация в этом случае, если площади разняться?
Ответы юристов

Добрый день!

В чем проблема приобрести земельный участок в общую долевую собственность, только не в собственность с соседом, а в собственность собственников вашей квартиры, если квартира в долевой собственности на основании договора приватизации. Уточняете границы з.у. и можете выкупить в долевую собственность. Если имеются противоречия между документами при проведении юридической экспертизы это обнаружится могут приостановить регистрацию. Соседи к вашей квартире отношение вообще никакого не имеют...возьмите заключение в архитектуре о том что ваш дом является домом блокированной застройки и обратитесь за выкупом..отказа в письменном виде может быть обжалован в суд. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru