Сделать документы на дом в котором прописаны

Здравствуйте! Как нам сделать документы на дом? Я с детьми прописана в нем, мы не знаем предыдущих хозяев. Мы зашли в заброшенный дом. Скажите, пожалуйста,, возможно ли нам сделать документы?
Недвижимость и земля | хабаровский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Не совсем понятно из Вашего вопроса. Если Вы не знаете собственника данного дома, то кто Вас там зарегистрировал ( прописал) ??? Обратитесь с Вашими вопросом в администрацию данного населённого пункта. Улачи. Буду признателен за оценку и отзыв.

Здравствуйте, Олеся!

В первую очередь нужно установить наличие собственников на данный дом и земельный участок. Проще всего это сделать через выписку из реестра ЕГРП на данный земельный учаток/дом. Получить ее можно в Росреестре или через МФЦ.

Впоследствии Вы вправе обращаться к собственнику дома (если он в федеральной или муниципальной собственности), либо добиваться через суд признания факта владения в соответствии со ст. 234 ГК РФ (добросовестно, открыто и непрерывно владеть участком как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет).