Может ли риэлтор аннулировать купле-продажу квартиры в юстиции.

Мы приобрели квартиру по ипотеке. Нашли квартиру сами. Продавец продала квартиру через риэлтора. Документы на квартиру собирала она сама с нашей помощью и с помощью своих друзей. Ее риэлтор уезжал отдыхать в это время. Недавно вернулся и через нас пытается воздействовать на продавца, чтобы та отдала ему оставшуюся сумму за услуги (согласно их договору). Продавец по договору обязана заплатить ему оставшуюся сумму после сделки купле-продажи. Сделка осуществилась, но только ждем документы с юстиции о купле-продаже. Он говорит если продавец ему не отдаст оставшуюся сумму завтра то он поедет в юстицию и аннулирует нашу сделку. Может ли риэлтор аннулировать сделку купле-продажи, если в договоре ничего подобного не прописано.
Ответы юристов
Добрый день! Сторонами сделки по купле-продаже квартиры являетесь Вы и продавец. Риэлтор не является стороной этой сделки. Поэтому формально он не может (как Вы сказали) "аннулировать" сделку. Стороны договора могут сами добровольно отказаться от регистрации сделки, подав в Росреестр соответствующее заявление о прекращении рассмотрения заявления о государственной регистрации сделки. При этом ЕСЛИ у риэлтора имеется нотариально удостоверенная доверенность на право совершения от имени продавца определенных действий, связанных с указанной сделкой (напр., подача и получение документов из Росреестра и пр.), теоретически риэлтор может воспользоваться этими полномочиями. Практически - вряд ли. Во избежание ненужных проблем советую немедленно отозвать у риэлтора нотариальную доверенность (если таковая у него имеется). Отзыв производится в нотариальном порядке. Успехов!