Продажа квартиры с имеющимися просроченными задолженностями перед банками.

Здравствуйте,в 2комнатной квартире площадью 41 м кв прописаны 4 человека: работающая пенсионерка-55, дочь-34,сын-30,внучка-13.Имеются у сына просроченные задолженности в банках, можно ли продать эту квартиру,частью погасить долги в банках, остаток денег от продажи квартиры вложить на первоначальный взнос на покупку квартиры 4 комнатной + взять ипотеку.С просроченными долгами перед банками сможем продать квартиру?
Ответы юристов

Юлия если квартира не в залоге то можете, но вы не написали кто собственникВ  данной квартиры, имеет ли несовершеннолетняя внучка долю?

Уважаемая Юлия!

Конечно, можете.

Долги по кредитам не являются препятствием для продажи квартиры. 1.А ВОТ ЕСЛИ ОНА В ЗАЛОГЕ, ТО НУЖНО СОГЛАСИЕ БАНКА. 2.А вот если сособственником является еще несовершеннолетний, то нужно согласие-разрешение органа опеки и попечительства.

Добрый день, Юлия!

Кардинальное решение проблемы Вы рассматриваете, однако.....

Советую квартиру с целью погашения кредитов - не продавать. Пусть банки обращаются в суд. В суде заёмщик (сын) сможет ходатайствовать о снижении размера начисленной неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ, ходатайствовать о рассрочке исполнения решения суда (ст.203, 434 ГПК РФ).

В худшем случае, после взыскания с сына задолженности, взыскание будет обращено на его заработную плату в размере 50% ежемесячных удержаний, (и то, если работает официально), либо на другое принадлежащее ему на праве собственности имущество.

Кроме того, предварительно рекомендую обратиться с кредитными договорами к юристу, специализирующемуся на кредитных спорах. Он может установить незаконные условия кредитных договоров, наличие которых поможет существенно снизить размер предъявляемых банками в суде требований.

Поэтому, считаю продажу квартиры с целью погашения кредитов - нецелесообразным. Оно того не стоит.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Уважаемая Юлия. Не торопитесь. Продать проще, купить гораздо сложнее. Полностью согласен с моими коллегами из ООО "Юриус"!!! Добавить нечего, да и не стоит повторяться.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.