После ЧС дом сильно пострадал, но его не включили в список

После ЧС дом сильно пострадал. Его не включили в список пострадавших и жители остались без жилья.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Эльвира!
Уточните, пожалуйста, в чем заключается ЧС и когда она произошла. Это важно для подробного ответа на Ваш вопрос.
При этом поясняю следующее:
Возмещение ущерба жизни и здоровью, причиненного последствиями чрезвычайных ситуаций, осуществляется в рамках Конституции РФ, Федерального Конституционного закона от 30 мая 2001 г. № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении», Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 «О концепции национальной безопасности РФ», Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», Конституций и Уставов субъектов РФ и других законов и подзаконных актов.

Согласно ст. 12 ЖК РФ к компетенции органов государственной власти РФ в жилищной сфере относится определение иных (кроме малоимущих) категорий граждан в целях предоставления им жилых помещений жилищного фонда РФ и определение порядка предоставления жилых помещений жилищного фонда РФ гражданам, которые нуждаются в жилых помещениях и категории которых установлены федеральным законом (пп. 5 и 6). К таким иным категориям относятся в числе прочих лица, пострадавшие от стихийных бедствий.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru