Управление новостройкой. Противоречие.

Здравствуйте. Создаем свою управляющую компанию. Застройщик и собственники( хотя правильнее будет сказать дольщики) строящегося дома готовы передать дом под наше непосредственное управление после ввода дома в эксплуатацию. Возникает такой вопрос, а возможно ли это? Имеется ряд спорных моментов:

1.ч.2. ст.161 ЖК РФ в которой говорится, что собственники должны выбрать способ управления МКД

2.В ч.4 ст.161 ЖК РФ сказано, что ОМСУ в порядке, установленном Правительством РФ, проводит открытый конкурс, если в течении года до дня проведения указанного конкурса собственники не выбрали способ управление домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

3.В ч.13 ст.161 ЖК РФ написано, что в течении 20 дней со дня выдачи разрешения на воод в эксплуатацию, ОМСУ размещает извещение о проведении открытого конкурса

4.В ч.14 ст.161 ЖК РФ указано, что до заключения договора управления с УК, выбранной на открытом конкурсе, управление осуществляется УК, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления не позднее 5 дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатация Многоквартирного дома.

5. В Правилах проведения ОМСУ открытого конкурса по отборы УО для управления многоквартирным домом (утв. постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 №75 в пп.4 ч.3 сказано, конкурс проводится, если:

4) в установленном законодательством РФ о градостроительной деятельности порядке выдано разрешение на ввод в эксплуатацию МКД.
Ответы юристов

Добрый день!

В данной ситуации необходимо руководствоваться ч.13 ст.161 ЖК РФ где сказано, что ОМС в течение 20 дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети Интернет и не позднее чем в течение 40 дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с ч.4 данной статьи открытый конкурс в порядке установленном правительством РФ. В течение 10 дней со дня проведения откраытого конкурса ОМС уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам откратого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключённым на условиях, определенных открытым конкурсом.

Норма с конструирована не лучшим образом поскольку допускает двоякое толкование..по нашему мнению ОМС обязан провести конкурс в сроки регламентированные в ч.13 ст.161 ЖК РФ, если объект вводится в эксплуатацию в первые согласно требованиям установленными правительством РФ в ч.4 ст.161 ЖК РФт.е. в течение 20 дней со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию...Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru